UZ RU
27.02.2018

Доля российских лекарств в перечне жизненно важных за пять лет увеличилась на 10%

Доля российских жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) за последние пять лет увеличилась на 10% в денежном эквиваленте. Об этом сообщил замминистра Минпромторга РФ Сергей Цыб, выступая на конференции "Фармацевтический бизнес в России".

"Если в общем взять перечень ЖНВЛП сегодня и взять государственные закупки, то мы на 10% долю за пять лет увеличили в деньгах российских препаратов. В упаковках сегодня ЖНВЛП практически 80% - это препараты российского производства. Это говорит о том, что компании активно себя позиционируют в сегменте государственных закупок", - сказал он.

Цыб отметил, что впечатляющие результаты дают отдельные сегменты, например, онкология. Так, в 2012 году доля российских препаратов в этом сегменте составляла в деньгах 13%, а в 2017 году - почти 38%.

Также замминистра отметил положительную динамику в производстве российских препаратов для лечения ВИЧ. "В 2012 году чуть менее 10% в деньгах доля, 2017 году - почти 29%, то есть, практически трехкратный рост в препаратах российского производства ВИЧ-инфекции. В упаковках - чуть менее 30% в 2012 году (имели одну треть на этом рынке), в 2017 году - почти 73%. По всем этим программам объемы финансирования были увеличены", - добавил Цыб.

Перечень ЖНВЛП - список лекарственных препаратов, утверждается правительством РФ для госрегулирования цен на лекарственные средства. Задачей государственного регулирования цен на лекарственные средства является повышение доступности лекарственных средств для населения и лечебно-профилактических учреждений.

 

 

Источник:  tass.ru