UZ RU
23.02.2018

«Врачей будущего» будут готовить в петербургском медицинском Центре имени Алмазова

С сентября этого года санкт-петербургский  национальный медицинский исследовательский центр имени  В. А. Алмазова будет готовить «врачей будущего», сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Речь идет о подготовке медиков-исследователей  по специальности «лечебное дело» в рамках пилотной образовательной экспериментальной программы, решение о реализации которой было принято российским правительством в январе 2018 года.

Как сообщила глава Совфеда на заседании попечительского совета центра имени В. А. Алмазова, это первый в России опыт по подготовке врачей на базе научно-исследовательского центра. Матвиенко подчеркнула, что научная школа, существующая в петербургском центре, и имеющаяся здесь техническая база представляют собой идеальные условия для реализации экспериментального образовательного проекта, а выпускники должны стать «элитой отечественной медицины, двигающей вперед российскую систему здравоохранения».  

Руководитель центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто рассказал, что здесь будут готовить медиков, ориентированных в первую очередь на исследовательскую деятельность, что является принципиальным новшеством в высшем медицинском образовании. «Врачей будущего нужно готовить внутри науки и клиники, а не рядом с ними» - подчеркнул глава центра.

Программа обучения включает множество новых дисциплин, в том числе телемедицину, молекулярную биологию, математическое моделирование и другие. При подготовке «врачей будущего» планируется использовать самые современные системы и формы обучения, в том числе виртуальное, сетевое и дистанционное, с использованием наработок, имеющихся у ведущих мировых вузов и научных учреждений.

По словам Валентины Матвиенко, в случае успешной реализации проекта программа будет развиваться. От успеха эксперимента зависит не только работа петербургского образовательного центра, но и будущее самой идеи современной подготовки высококвалифицированных врачей на базе научно-исследовательских центров.

Многопрофильный национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге  был создан в 1980 году, и сейчас имеет статус ведущего в стране. В уникальном центре работает более 7 000 специалистов, также здесь  обучаются и повышают квалификацию по различным медицинским специальностям и направлениям еще около 2 000 человек.

 

Источник: innoros.ru