UZ RU
23.02.2018

NHS Англии запускает кампанию по продвижению значимости аптек в сообществе

Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) запустила масштабную имиджевую кампанию Stay Well Pharmacy. Новая инициатива будет стимулировать людей в случае незначительных заболеваний в первую очередь обращаться за консультацией в аптеку. Это уменьшит нагрузку на врачей общей практики и отделения экстренной помощи. По подсчетам NHS, это порядка 20 млн визитов в год.

Опрос, проведенный в рамках подготовки к кампании, показал: только 6% родителей детей в возрасте до пяти лет в случае незначительных проблем со здоровьем обращаются за консультацией в аптеку. Более трети из них (35%) получают консультацию врача, 5% выбирают отделения экстренной помощи в качестве первого обращения. При этом 79% взрослых подтвердили, что фармацевты являются квалифицированными специалистами в области здравоохранения, которые могут давать рекомендации по наиболее распространенным заболеваниям, включая, куда обращаться в случае возникновения более серьезных состояний.

По оценкам NHS Англии, около 18 млн назначений врачей общей практики и 2,1 млн назначений врачей отделений экстренной помощи касаются ситуаций, где возможно самолечение, — кашель и проблемы с желудком. Для системы здравоохранения это обходится в 850 млн фунтов стерлингов ежегодно, что эквивалентно 220 тыс. эндопротезирований тазобедренного сустава или 880 тыс. операций по удалению катаракты.

По мнению NHS, миллионы родителей могли бы получить своевременные консультации надлежащего качества у фармацевта в случае недомогания ребенка, учитывая, что многие аптеки имеют отдельные помещения, предназначенные для консультаций пациентов.

Кампания Stay Well Pharmacy будет поддержана телевизионной и диджитал-рекламой, а также рекламными роликами в социальных сетях. Как отметил зам. директора NHS Брюс Уорнер, фармацевты являются квалифицированными специалистами, которые в состоянии давать клинические рекомендации и предлагать эффективные методы лечения для широкого круга незначительных проблем со здоровьем.

Однако были высказаны некоторые опасения. В частности, глава фонда Sepsis Trust Рон Дэниелс сделал оговорку: если у ребенка симптомы инфекции и родители подозревают, что он тяжело болен, важно доверять их инстинктам. Родители ребенка, который выглядит необычно, должны получить консультацию врача.

 

Источник:pharmvestnik.ru