UZ RU
21.02.2018

ОНФ призывает Минздрав РФ утвердить порядок работы комиссий по оценке последствий закрытия медучреждений

Общероссийский народный фронт обратился в Минздрав России с просьбой разработать и утвердить типовые порядки создания и работы комиссий, которые будут оценивать последствия закрытия медучреждений.

В январе вступил в силу закон, следуя которому власти обязаны учитывать при решении дальнейшей судьбы поликлиник, больниц и фельдшерско-акушерских пунктов заключения специальных комиссий по оценке последствий таких действий. По мнению представителей ОНФ, работа таких комиссий должна быть максимально открытой и прозрачной.

«Местные жители должны получать информацию, в том числе через интернет, о персональном составе комиссий, их деятельности. Но для того, чтобы комиссии заработали во всех регионах страны именно по таким принципам, мы попросили Минздрав России утвердить типовые порядки создания и работы спецкомиссий. Это поможет снизить социальную напряженность при рассмотрении таких непопулярных вопросов, как закрытие поликлиники или больницы», – сообщил  член Центрального штаба ОНФ, зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

Комиссии должны быть созданы в каждом регионе. В них на паритетных началах должны входить представители учредителя ликвидируемой больницы, законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта РФ, представительного органа муниципального образования, где расположена медорганизация, а также общественных объединений по защите прав в сфере охраны здоровья и медицинских профессиональных некоммерческих организаций.

 

Источник:  medvestnik.ru