UZ RU
19.02.2018

Осторожно! ЗППП

Врачи обнародовали жуткие цифры, выяснив, что более 70% пациентов, больных ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) даже не подозревали об этом. Замечено, что у женщин бессимптомное течение встречается в несколько раз чаще, чем у мужчин.

На сегодняшний день зафиксировано около 25 ЗППП у женщин в Москве. Среди них можно выделить:

  • «классические», такие как сифилис, гонорея, шанкр;
  • «молодые» инфекции – трихомоноз, хламидиоз, микоплазмоз, гарднереллез;
  • смертоносный ВИЧ-СПИД.

Кроме того, есть еще добрый десяток заболеваний, которые нельзя назвать венерическими, но один из путей их передачи – через «койку»: лямблиоз, вирусный гепатит, амебиаз, чесотка и т.д.

Никто не скажет достоверно, сколько людей является носителями половых инфекций, ведь далеко не каждый больной идет к врачу отчасти из-за стыда, а нередко от того, что даже не догадываются о том, что больны. Если у мужчин гонорея уже на третий день вызывает дискомфорт и проявляет себя достаточно яркой клиникой, то у женщин все иначе: тянущие боли внизу живота зачастую принимают за симптомы ПМС, а повышение температуры списывают на клинику гриппа. А на признаки хламидиоза, уреаплазмоза и схожих с ними заболеваний просто не обращают внимание. Системы лечения, подобно этой — зачастую позволяют решить проблему, однако необходимо знать симптомы и признаки ЗППП.

Женщин должны насторожить: зуд и боль при мочеиспускании, пенистые, зеленоватые или белые выделения из влагалища; неприятный запах выделений; кровянистая «мазня» между месячными, нарушения менструального цикла; болевые симптомы внизу живота; дискомфорт при половом акте.

Коварство заболеваний, передающихся половым путем, заключается в том, что они вроде бы не мешают: голова ясная, сон и аппетит – в норме, руки-ноги работают… А не пролеченная инфекция тем временем «оккупирует» внутренние органы, ослабляет иммунитет и даже «взламывает» код ДНК.

Если худшие подозрения подтвердились и анализы оказались положительными, необходимо обратиться к врачу. «Проверенные» рецепты из интернета, советы опытных друзей и самостоятельное лечение – чреваты последствиями, так как «залеченная» инфекция усложняет диагностику и может годами не проявлять себя. Но, находясь в организме, она выжидает случая, чтобы нанести точный и безжалостный удар.

Лечиться надо вместе с партнером, иначе терапия будет неэффективной. При желании анализы сегодня можно сдать анонимно и при выявлении венерических заболеваний пройти курс лечения, в процессе которого от половых контактов медики рекомендуют воздержаться.

 

Источник:  pharmika.ru