UZ RU
16.02.2018

Талант и креатив – на службу популяризации естественных наук

В России стартовал конкурс авторских фотографий, содержащих интересные и необычные варианты периодической таблицы Менделеева или отдельных химических элементов. Как пояснили организаторы, цель мероприятия - популяризация естественных наук.

Конкурс проводится по инициативе Российского химического общества имени Д.И. Менделеева и при поддержке факультета наук МГУ имени М.В. Ломоносова, а также Фонда инфраструктурных и образовательных программ в рамках Всероссийской интернет-олимпиады по нанотехнологиям. 

Для участия необходимо подготовить pdf-файл, содержащий следующие составляющие: 

  • Иллюстративный материал в виде фотографий, на которых изображены интересные и необычные варианты периодической таблицы Менделеева или отдельных химических элементов. Изображения таблицы могут быть расположены на бумажных носителях, стенах или внутри зданий, учебных, научных, промышленных помещений, на памятниках, на рекламных плакатах, иными словами – везде, где пожелает креативность автора и безграничный поток фантазий.  
  • Текстовое пояснение – краткое и оригинальное описание фотографии с указанием того, где и почему находится данное изображение; 
  • Простой и популярный (научно-популярный) рассказ о снимке. 

Фотография должна быть сделана участником конкурса самостоятельно или от лица коллектива авторов, не должна нарушать права третьих лиц, не являться плагиатом. 

В целом, изображения и пояснения к нему могут быть развернуты в отдельное творческое произведение в рамках темы "Просто о сложном". В этом случае они будут рассматриваться как в рамках текущего фотоконкурса, так и конкурса научно-популярных статей в номинации "Год Периодического закона". 

"Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов" как специализированная организация в сфере инноваций приглашает принять участие в конкурсе школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых, учителей и преподавателей. Работы лучших будут опубликованы на официальных ресурсах, а авторы-победители первых трех работ получат грамоты и памятные призы от Оргкомитета Олимпиады и Российского химического общества имени Д.И.Менделеева. 

Внимание! Дата завершения конкурса - 20 февраля 2018 г.

 

Источник:  innoros.ru