UZ RU
16.02.2018

США могут задействовать инструменты внешней политики для снижения цен на лекарства

Совет экономических консультантов при президенте США (CEA) представил предложения по снижению стоимости биофармацевтических препаратов при условии сохранения курса на стимулирование инновационной активности в фарминдустрии. 

В 30-и страничном докладе содержатся самые разные меры по сдерживанию цен на медикаменты. Среди идей разработчиков – реорганизация системы возмещения стоимости лекарств Medicare, сокращение роли оптовых поставщиков лекарств по программам медицинского страхования, изменение порядка регистрации и контроля оборота ЛС Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), а также использование инструментов внешнеполитического давления.

Эксперты единогласно отвергли инициативу представителей демократической партии, предлагавших правительству США самостоятельно договариваться с фармкомпаниями о снижении цен на лекарственные препараты. По мнению составителей документа, на сокращении стоимости медикаментов благоприятно скажется здоровая конкурентная среда, в то время как участие государства наоборот часто ведет к искусственному завышению цен.

Экономические консультанты также призывают рассмотреть возможность пересмотра торговых соглашений с рядом стран, которые платят за лекарства меньше, чем США. В докладе подчеркивается, что глобальные продажи напрямую влияют на объем инвестиций в инновации, однако правительства многих стран добиваются от фармкомпаний значимого снижения стоимости своей продукции, что сказывается на уровне цен в США. Среди членов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) именно США обеспечивает более 70% доходов фармкомпаний от продажи патентованных биофармацевтических препаратов, тогда как в действительности на Соединенные Штаты приходится только 34% ВВП, пересчитанного по паритету покупательной способности в странах OECD. Таким образом, фармпредприятия и иностранные государства возлагают на США обязанность по финансированию исследований и разработки новых лекарственных препаратов, заключают авторы документа. 

 

Источник:  remedium.ru