UZ RU
16.02.2018

Уникальная новейшая лаборатория медицинских исследований заработала в Томске

На днях в Томске в центре молекулярной медицины Сибирского государственного медицинского университета состоялось открытие уникальной новейшей лаборатории клинико-диагностических исследований.

В лаборатории установлено современное оборудование экспертного класса, с помощью которого можно проводить более 500 видов различных тестов и исследований – всего около 2,5 миллионов в год. Лаборатория оснащена новейшими автоматическими анализаторами, выполняющими до 600 тестов в час, что существенно сокращает время проведения анализов и исследований.

По словам ректора Сибирского медуниверситета Ольги Кобяковой, уникальность лаборатории в возможности объединить на одной площадке медицинские и научные исследования и образовательный процесс. СибГМУ является опорным вузом в регионе, важнейшими задачами которого является не только проведение качественных медицинских исследований, но и подготовка специалистов-медиков высокого уровня. Новая лаборатория структурно входит в состав научно-образовательного центра молекулярной медицины, что дает возможность использовать инновационные методики при проведении диагностических исследований. Кроме того, обучение будущих врачей и специалистов-медиков будет проходить на новейшем оборудовании, дающем наиболее точные результаты исследований при минимальных временных затратах. Мощности оборудования, установленного в лаборатории, даст возможность проводить исследования для других медицинских центров, компаний и учреждений региона.

Так, сейчас для сдачи анализов и забора биоматериалов созданы специальные пункты, действующие в приемных отделениях больниц и факультетских клиник медуниверситета, в медицинском центре «Профессор» - результаты исследований пациенты получают уже через 2-3 часа. Также функционируют специальные комплексные программы клинико-диагностических исследований по различным направлениям: выявление сахарного диабета, заболеваний суставов, щитовидной железы, диагностика костных заболеваний, гематологические, биохимические, коагулологические, общеклинические,  иммуноферментные и многие другие исследования.

 

Источник: innoros.ru