UZ RU
12.02.2018

Еженедельный прием медпрепаратов – новое решение от стартапа Lyndra

Необходимость в ежедневном приеме медицинских препаратов вскоре останется в прошлом. По словам руководителя стартапа Lyndra, разработанная ими технология позволит продлевать срок действия лекарств, снизив частоту приема до 1 раза в неделю.

Гендиректор компании убежден, что в будущем будет достаточно принимать препараты несколько раз в месяц. Кроме того, что это удобно, пациентам, которые часто забывают о приеме таблеток, такая возможность будет очень кстати. Ингода забывчивость может стать критичной для многих людей.

Стартап Lyndra разработал таблетку, которая ничем не отличается от обычных. Но при растворении ее оболочки в желудке освобождается капсула в виде шестиконечной звезды. Каждый конец этой звездочки содержит дозу лекарства, которая выпускается в необходимый момент для поддержания действия главного препарата. Исследователями было доказано, что такая технология позволила перевести подопытных животных на еженедельный прием медпрепаратов против вируса иммунодефицита вместо ежедневного.

Среди тех, кто поддержал проект еще на ранней стадии разработки, – Фонд Гейтсов. Более того, в 2017 году стартап получил 23 миллиона долларов для проведения клинических испытаний.

 

Источник: mhealthcongress.ru