UZ RU
08.02.2018

В ТПП РФ обсудят законопроект о розничной продаже лекарств

12 февраля состоится заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности по общественному обсуждению проекта федерального закона, предоставляющего право торговым организациям реализовывать лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Разработчиком законопроекта является Минпромторг России. Согласно позиции разработчика свободная реализация лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, в торговых организациях позволит повысить уровень их доступности, создаст дополнительные условия для своевременного пополнения домашней аптечки, что позволит экономить время особенно для занятой части населения.

Представители аптечной отрасли, в свою очередь, прогнозируют такие серьезные негативные последствия, как неизбежный рост цен на рецептурные препараты, слом аптечного рынка, кратное увеличение нагрузки на контролирующие органы.

К участию в заседании приглашены руководители Минпромторга России, Минздрава России, Росздрванадзора, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, Ассоциации Заслуженных Врачей России, Первого МГМУ им.И.М. Сеченова, представители аптечной отрасли и фармацевтического сообщества, организаций розничной торговли и их профессиональных объединений.

Широкое общественное обсуждение позволит выслушать различные точки зрения, всесторонне оценить последствия предлагаемых системных изменений порядка розничной продажи лекарственных препаратов, в первую очередь, для населения и системы здравоохранения, а также влияние на дальнейшее развитие фармацевтического рынка и розничной торговли, и сформировать объективную позицию по законодательной инициативе.

 

Источник:  gmpnews.ru