UZ RU
08.02.2018

В Минздраве РК обсудили вопросы соблюдения этики и правил поведения государственных служащих

Сегодня в Министерстве здравоохранения РК под председательством Ответственного секретаря Болата Токежанова состоялось совещание по вопросам соблюдения этики и правил поведения государственных служащих с участием cотрудников центрального аппарата госоргана и комитетов, уполномоченных по этике государственных органов РК, представителей Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, гражданского сектора и Центрального совета профсоюза работников здравоохранения.

Уполномоченный по этике Министерства здравоохранения РК Файзула Бисмильдин проинформировал присутствующих о работе, проводимой с государственными служащими по вопросам соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сферах госслужбы, противодействия коррупции и Этического кодекса.

Он отметил, что рассмотрены обращения физических и юридических лиц по фактам нарушения норм служебной этики госслужащими; проведены собеседования по формированию культуры взаимоотношений, соответствующей общепринятым морально-этическим нормам в коллективе; приняты меры, направленные на урегулирование конфликтов.

«В целом завершен процесс возложения обязанностей уполномоченных по этике комитетов и их территориальных департаментов; подведены итоги деятельности уполномоченных по этике ведомств и их территориальных подразделений за 2017 год; проведена проверка и консультирование уполномоченного по этике Комитета охраны общественного здоровья и департамента по Карагандинской области», - сказал уполномоченный по этике Минздрава.

Он остановился на результатах проведенного анонимного анкетирования госслужащих, по форме, рекомендованной АДГСПК: 95% доверяют руководству МЗ РК, корпоративный дух и взаимовыручку отмечают 95% коллег, объективность руководства в отношении специалистов - 93%,  хороший морально-психологический климат в коллективе - 89%, корректность коллег -  96% сотрудников. В целом констатирован стабильный морально-психологический климат в Министерстве.

Было отмечено, что правовая грамотность, строгое соблюдение законодательства РК в области государственной службы и Этического кодекса напрямую влияет на антикоррупционную грамотность и поведение государственных служащих. В целях активизации деятельности уполномоченных по этике и созданию условий для их работы в государственных органах были внесены предложения руководству АГДСПК для решения ряда актуальных вопросов.

Руководители комитетов охраны общественного здоровья и фармации вкратце охарактеризовали ситуацию по противодействию коррупции, особенно в ключе резонансных дел, происшедших по должностным лицам в комитетах.

На совещании также были рассмотрены вопросы об итогах деятельности государственных органов РК по повышению имиджа государственной службы и доверия населения к государственным служащим.

 

Источник:  mz.gov.kz