UZ RU
08.02.2018

Табло электронной очереди к дежурному врачу появятся во всех поликлиниках Москвы

Сейчас в городских медучреждениях установлено более 320 информационных экранов. Они помогают перераспределять потоки пациентов к дежурному врачу, чтобы не создавалось очередей и не приходилось долго ждать приема.

Табло электронной очереди к дежурному врачу появятся во всех московских поликлиниках в этом году. Проект разработан столичным Департаментом здравоохранения и Департаментом информационных технологий города Москвы.

«К настоящему моменту в поликлиниках уже установлено более 320 информационных табло: более 170 — во взрослых поликлиниках и около 150 — в детских. Такое нововведение позволяет сделать ожидание приема врача более комфортным, а также эффективнее использовать время самих специалистов», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Он напомнил, что попасть к дежурному врачу можно без предварительной записи, получив талон на прием через инфомат или у стойки информации непосредственно в день обращения. С ним посетитель направляется в зону ожидания, где висит информационный экран. На нем отображается номер талона и кабинет врача, на прием к которому записан пациент. Решение о месте установки электронного табло принимается в каждой поликлинике индивидуально, главный критерий — близость к кабинету дежурного врача. Оптимальное место ожидания в очереди определяется исходя из особенностей планировки того или иного медучреждения.

Табло электронной очереди начали появляться в городских поликлиниках в 2017 году. Идея их установки принадлежит горожанам, принявшим участие в краудсорсинг-проекте «Московская поликлиника». Тогда к проекту присоединились более 58 тысяч человек, они направили свыше 27 тысяч предложений. Около семи тысяч человек представили идеи по повышению комфортности в поликлиниках, еще более шести тысяч — по снижению очередей у кабинетов врачей.

Записаться на прием к врачу москвичи могут в режиме онлайн с помощью Единой медицинской информационно-аналитической системы. Так, порядка 10 миллионов горожан хоть раз записывались к доктору через интернет. Кроме того, за последние четыре года столичные врачи выписали пациентам более 45 миллионов электронных рецептов, из них 43 миллиона — льготных. Лекарства по ним горожане могут получить бесплатно в аптеках при поликлиниках.

 

Источник:  mos.ru