UZ RU
30.01.2018

Яндекс определил, когда и чем россияне лечатся от «простуды»

Яндекс примерно определил, когда россияне чаще всего простужаются и чем они лечатся. Сервис изучил запросы со словами «грипп», «орви», «орз», «простуда», «кашель», «насморк», а также с названиями лекарств, которые крупные интернет-аптеки относят к средствам борьбы с простудными заболеваниями и их симптомами.

Изучая данные за последние 3,5 года, сервис определил, что дважды в год по стране проходят «самые сильные волны простуды». За этот период россияне около 108 млн раз спросили про простуду и около 401 млн – про лекарства. Причем под простудой понимается как вирусная, так и бактериальная инфекция, поэтому чаще всего запросы бывают о противовирусных препаратах и антибиотиках, а также средствах, воздействующие на причину болезни, и препаратах, снимающих симптомы. Топ-3 – амоксиклав, парацетамол и мирамистин. В течение года в топе остаются разные виды жаропонижающих и обезболивающих. Помимо парацетамола, это нурофен, ибупрофен, аспирин. Интерес к ним выше летом. Из антибиотиков также популярны сумамед и флемоксин. Доля запросов про них увеличивается зимой. Стабильно высок интерес к различным противовирусным препаратам — кагоцелу, виферону. Осенью в топе появляются средства от кашля — лазолван и АЦЦ, сообщает Яндекс. Лишь небольшой процент пользователей запрашивает в интернете – «в домашних условиях» или «народными средствами».

Среди 29 российских городов лидерами по «простудным» запросам стали Волгоград, Саратов, Краснодар и Воронеж, а меньше всего Яндексу задавали такие вопросы жители Казани, Иркутска, Красноярска и Новосибирска. При этом специалисты компании отмечают, что частота запросов может быть связана со многими факторами, в том числе и с привычкой искать в интернете сведения о болезнях.

 

Источник:  riaami.ru