UZ RU
29.01.2018

Заместитель Министра РФ Сергей Краевой провел семинар-совещание по вопросам развития инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства

26 января 2018 года в Минздраве России под председательством заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Краевого состоялся семинар-совещание по вопросам развития инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства

 В целях подготовки и повышения квалификации в семинаре приняли участие 120 представителей из 75 подведомственных Минздраву России организаций.

Семинар состоял из нескольких блоков посвященных концессионным соглашениям, инвестиционным договорам и соглашениям о государственно-частном партнерстве.

В качестве спикеров в мероприятии выступили директор Департамента инфраструктурного развития и ГЧП Минздрава России Андрей Казутин, заместитель директора Департамента инфраструктурного развития и ГЧП Минздрава России Кирилл Хрянин; начальник отдела Управления имущества казны Росимущества Мари Антонян, заместитель исполнительного директора Национального центра развития ГЧП Алексей Галкин, эксперт Национального центра развития ГЧП Арина Авдеева, начальник юридического управления ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Наталья Суровцева.

Модерировал семинар исполнительный директор Национального центра развития ГЧП Максим Ткаченко.

"Традиционная встреча в начале года позволяет не только «сверить часы» по запущенным пилотным проектам, но и, прежде всего, обменяться последними новостями в сфере развития законодательства, а также совместными наработками и рассмотреть проблемматику структурирования, согласования с заинтересованными органами и реализации инфраструктурных проектов с использованием внебюджетных инвестиций" - отметил Сергей Краевой.

Заместитель Министра рассказал, что к настоящему времени завершается работа по подготовке ко второму чтению инициированного Минздравом России законопроекта, предусматривающего участие ФГБУ на стороне концедента в обзательствах по концессионному соглашению в отношении объектов здравоохранения федеральной сосбственности: "Ожидаем принятие законопроекта в эту весеннюю сессию. Кроме того нами инициированы изменения в Положение о Минздраве России и подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации по наделению Минздрава России полномочиями в установленной сфере рассматривать частную концессионную инициативу в отношении объектов здравоохранения федеральной собственности. Данная возможность предусмотрена статьей 37 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и, по нашему мнению, является драйвером внедрения указанного механизма на всех уровня управления публичной собственностью. Планируем завершить согласование проекта постановления и внести его в Правительство Российской Федерации до конца первого квартала этого года".

Также Сергей Краевой анонсировал торжественную церемонию подписания инвестиционного договора в рамках пилотного проекта по развитию учебной инфраструктуры ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера», реализуемого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2016 № 408, которая запланирована на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи 15 февраля 2018 г.

Директор Департамента инфраструктурного развития и ГЧП Минздрава России Андрей Казутин, выступая на семинаре, подробно остановился на текущем статусе реализуемых Минздравом России пилотных концессионных проектов в г. Екатеринбурге и г. Новосибирске.

"Как Вы знаете ранее нами был запущен проект в г. Новосибирске по производству медицинских изделий. На объекте уже установлена и запущена эксплуатация оборудования по производству эндопротезов, всего комплекса экзопротезов и конструкций для спинальной хирургии, компонентов и конечных аппаратно-программных комплексов для реабилитации.

К концу 2017 года общий объем частных инвестиций в объект Соглашения составил 300 млн рублей, создано 70 рабочих мест.

31 октября 2017 года в Минздраве России прошло торжественное подписание первого концессионного соглашения реализуемого на федеральном уровне в целях оказания медицинских услуг. Проект предусматривает привлечение частных инвестиций в размере 2,3 млрд рублей. Концессионер обязуется реконструировать здание офтальмологического центра в г. Екатеринбурге. 

Полагаю, что указанные проекты станут базой для дальнейшей работы по реализации федеральных концессий как в сфере оказания медицинских услуг, так и в сфере производства медицинских изделий.

На различных этапах подготовки в 23 подведомственных Минздраву России учреждениях находится 31 инвестиционный проект, реализация которых планируется на основании концессионного соглашения (9 проектов), соглашения о государственно-частном партнерстве (9 проектов), инвестиционного договора (6 проектов), механизм прорабатывается (7 проектов)", - сообщил Андрей Казутин.

По словам исполнительного директора Национальный центра ГЧП Максима Ткаченко, рынок проектов ГЧП в сфере здравоохранения за последний год значительно увеличил свои объемы.

Так на сегодняшний день предварительно по итогам года 124 проекта в сфере здравоохранения
(от стадии подготовки до стадии эксплуатации), в которых инвестор участвует не только в создании объекта, но и в его последующей эксплуатации, среди которых 84 проекта находятся на стадии реализации,
то есть, по ним были заключены соответствующие соглашения.

Максим Ткаченко также отметил, что суммарный объем обязательств сторон по реализуемым проектам ГЧП в сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения в России составляет 63 млрд. рублей, при этом объем частных инвестиций в проектах ГЧП достигает -  56 млрд. рублей (88,2%).

Ониподчеркнул, что всего 36 частных инициатив по заключению концессионных соглашений в сфере здравоохранения было подано в официальном порядке и рассмотрено органами власти в 2017 году, это на 11 инициатив больше по сравнению с прошлым годом.

Проблематику структурирования и реализации концессионных соглашений и соглашений о ГЧП в отношении объектов здравоохранения в своих выступлениях осветили заместитель исполнительного директора Национального центра развития ГЧП Алексей Галкин и эксперт Национального центра развития ГЧП Арина Авдеева.

Вопросы реализации инвестиционных проектов на основании инвестиционных договоров, а также пилотные проекты Минздрава России с использованием указанного механизма привлечения внебюджетных инвестиций были освещены в выступлениях Кирилла Хрянина – заместителя директора Департамента инфраструктурного развития и ГЧП Минздрава России, Мари Антонян - начальника отдела Управления имущества казны Росимущества, Натальи Суровцевой - начальника юридического управления ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. Академика Е.А. Вагнера».

Закрывая семинар Сергей Краевой поблагодарил Росимущество и Национальный центр ГЧП за поддержку инициатив Минздрава России и участие в мероприятиях, организуемых Министерством для повышения квалификации представителей подведомственных Министерству учреждений.

 

Источник:  rosminzdrav.ru