UZ RU
29.01.2018

Минздрав РФ назвал обязательные критерии здорового образа жизни

В Минздраве РФ рассказали, какие критерии необходимо выполнять человеку, чтобы про него можно было говорить, что он ведет здоровый образ жизни. Так, для сохранения здоровья человеку важно выполнять четыре условия: не курить, потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день и заниматься умеренной высокой активностью не менее 30 минут, например, ходьбой в интенсивном темпе. Четвертое условие - нормальное или низкое потребление соли, то есть не более 5 граммов в сутки. Эти критерии привел генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии, главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине, профессор, доктор медицинских наук Сергей Бойцов на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса». Он также отметил, что, например, «если человек курит и выполняет все остальные условия, то его образ жизни уже нездоровый».

«Речь идет о том, что все четыре фактора должны быть одновременно, только тогда это реально здоровый образ жизни», - пояснил Бойцов.

«Если человек имеет такой набор положительных качеств образа жизни, то вероятность смерти от болезней системы кровообращения или общей смертности у него в течение трех лет снижается на 50% в сравнении с теми людьми, у которых нет этих положительных признаков. Вот почему мы включили эти переменные», - сказал Сергей Бойцов.

 

Источник:  minzdrav.tatarstan.ru