UZ RU
29.01.2018

ЕМИАС плюс ЕРИС: в Москве тестируют интегрированную систему

Возможность просмотра и анализа рентгеновских снимков и данных МРТ появится в Единой медицинской информационно-аналитической системе столицы (ЕМИАС) в 2018 году. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Единая радиологическая информационная система (ЕРИС) уже работает, ее ядром является научно-практический центр медицинской радиологии. В московских поликлиниках около 200 единиц диагностической медицинской техники: компьютерные и магнито-резонансные томографы, цифровые рентгеновские аппараты. Все эти устройства связаны в сеть и передают снимки в центр радиологии. Если у рентгенолога поликлиники возникают вопросы, он может обратиться к специалистам высшей квалификации за консультацией и сразу же ее получить.

Объединение ЕРИС и ЕМИАС даст доступ к данным радиологических и МРТ-исследований всем специалистам, у которых наблюдается пациент — снимки появятся в электронной медицинской карте.

Сейчас интегрированная система проходит последний этап тестирования, а значит в скором будущем носить распечатки и флэшки с изображениями на прием к врачу больше не придется.

 

Источник: osp.ru