UZ RU
22.01.2018

Минздрав РФ: Стоимость вакцины от ротавирусной инфекции очень высокая

Цены на вакцину от ротавирусной инфекции на сегодняшний день слишком высоки, считает директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина. Об этом она заявила в своем выступлении на секции Гайдаровского форума, посвященной иммунизации.

«По расчетам, которые мы делали год назад, мы учитывали затраты на лечение в стационаре, затраты на амбулаторное лечение очень небольшие… больничные листы, недопроизведенный продукт, то, если брать цены сегодняшнего дня, мы понимаем, что они слишком высоки<…>. Затраты на покупку вакцин равнялись экономическом ущербу [от заболевания — прим. ТАСС]», — сказала она.

При этом Байбарина отметила, что больших закупок вакцин сейчас нет. «Больших закупок нет от ротавирусной инфекции. Проводится вакцинация в рамках эпидпоказаний за счет бюджетов субъектов», — добавила она. В этом случае иммунизации подлежат дети в детских домах, закрытых коллективах.

«Возможно, если это будут большие закупки, цены должны снизиться, но мы очень надеемся на «дорожную карту» наших производителей, где запланировано производство вакцины в нашей стране — локализация — и тогда цены еще снизятся», — добавила Барбарина.

Вакцинация от ротавирусной инфекции будет внесена в национальный календарь прививок с 2019 года. Рецептурные лекарства могут быть включены на втором этапе, отметила она.

 

Источник:  gmpnews.ru