UZ RU
18.01.2018

Голикова настаивает на объединении ФФОМС с другими внебюджетными фондами

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова в очередной раз предложила объединить государственные внебюджетные фонды – обязательного медицинского страхования (ФФОМС), пенсионный (ПФР) и социального страхования (ФСС). По ее мнению, это поможет снизить расходы на их содержание, которые превышают 143 млрд рублей. 

По словам Голиковой, затраты на информатизацию, которую проводят в пенсионном фонде, фонде ОМС и социального страхования по отдельности, – «колоссальные». 

Общие расходы государства на содержание трех внебюджетных фондов она оценила в 143,8 млрд рублей, добавив, что всего в них трудятся 162 тысячи человек.

e4178b6558199dc3f6b1d07b702c79a9.jpg

«Мы рискуем предложить рассмотреть вопрос о создании единой организационной структуры – единого государственного внебюджетного фонда. Который бы объединил все эти фонды», – цитирует слова Голиковой агентство RNS. 

Похожее заявление глава Счетной палаты делала в июне 2017 года. Тогда она констатировала, что аудиторы отмечают рост задолженности как по страховым взносам, так и по налогам, поэтому система нуждается в реформировании. 

 

Источник:  zdravmedinfo.com