UZ RU
18.01.2018

РЦЭЗ МЗРК опубликованы результаты рейтинговой оценки деятельности медицинских организаций страны

В рамках реализации Госпрограммы «Денсаулық» на 2016 - 2019 годы Республиканским центром электронного здравоохранения Министерства здравоохранения РК опубликованы результаты рейтинговой оценки медицинских организаций республиканского, областного и городского уровней, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, вне зависимости от формы собственности, в 2017 году.

Целью проведения данной оценки является обеспечение пациентам доступа к информации о состоянии здравоохранения и качестве предоставляемых медицинских услуг в регионах.

Благодаря развитию Единой национальной системы здравоохранения граждане получили возможность свободно выбирать врача и медицинскую организацию. И проводимая Минздравом рейтинговая оценка медицинских организаций всех уровней, оказывающих медицинскую помощь в рамках ГОБМП, направлена прежде всего, на развитие конкурентной среды в сфере здравоохранения и свободный выбор пациентами медицинской организации. Оценка проводится на основе результатов внешнего, внутреннего аудита и отзывов пациентов.

Необходимо отметить, что деятельность медицинских организаций оценивается с 2012 года по итогам полугодия и года. В качестве индикаторов для расчета рейтинга отобраны наиболее значимые показатели с точки зрения оценки различных аспектов деятельности медицинской организации, включая качество оказываемых медицинских услуг, эффективность использования.

По итогам ранжирования медицинских организаций, регионов и научно-исследовательских институтов/научных центров за первое полугодие 2017 года были выделены лидирующие и отстающие позиции.

Оценка деятельности медицинских организаций проводится в каждой из следующих групп: областные взрослые многопрофильные стационары и детские многопрофильные стационары; городские взрослые многопрофильные стационары и детские многопрофильные стационары; организации родовспоможения 2-го и 3-го уровня регионализации; самостоятельные городские поликлиники со смешанным населением; центры семейного здоровья; консультативно-диагностические центры; онкологические, психиатрические, дерматовенерологические, противотуберкулезные наркологические диспансеры: НИИ, научные центры.

С результатами оценки можно ознакомиться на официальных сайтах Министерства здравоохранения РК http://www.mz.gov.kz и Республиканского центра развития здравоохранения http://www.rcrz.kz. 

 

Источник:  mz.gov.kz