UZ RU
28.12.2017

Приоритетные проекты здравоохранения РФ получат дополнительное финансирование

Минздрав и Минфин проработают вопросы дополнительного финансирования приоритетных проектов по основному направлению стратегического развития России «Здравоохранение». Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Финансирование предназначено для повышения доступности медицинской помощи в сельских населенных пунктах, в том числе строительства фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, обеспечения передвижными мобильными комплексами, а также квалифицированными специалистами в здравоохранении на 2018-2020 годы. Средства также будут направлены на расширение перечня субъектов-участников проекта «Развитие санитарной авиации». Минздрав должен по итогам 2017 года оценить и учесть при допланировании проекта лучшие практики организации оказания скорой специализированной медицинской помощи, уже реализованные в субъектах РФ. Поручено также повысить результативность лечения за счет развития системы научно-методологического сопровождения медорганизаций и внедрения передовых методов лечения и лучших практик.

Для эффективной реализации приоритетного проекта «Электронное здравоохранение» предусматривается обеспечение расходных обязательств субъектов РФ по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и информационных систем, а также их ежегодного сопровождения. Для развития проекта за основу будут приняты предложения Минздрава, в том числе по созданию системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР), которая будет работать с использованием технологий искусственного интеллекта и медицинских сведений из информационных систем здравоохранения.

СППВР будет состоять из двух компонентов. Один из них – подсистема ЕГИСЗ по информационной поддержке врачей, включая единый интерфейс доступа к справочникам, классификаторам, клиническим рекомендациям (протоколам лечения) и другим источникам медицинской справочной информации. Второй – экспертные системы (интеллектуальные модули), функционирующие на основе обработки больших массивов медицинских данных и интегрируемые в информационные системы здравоохранения. Будет разработана классификация последних по степени их эффективности и безопасности, а также определены требования к их регистрации.

Для разработки прототипа СППВР поручено привлечь ведущих специалистов и экспертов по созданию интеллектуальных модулей и определить акушерство, неонатологию и онкологию в качестве пилотных профилей оказания медицинской помощи, сообщает в четверг пресс-служба правительства.

 

Источник:  riaami.ru