UZ RU
26.05.2017

В Узбекистане проводится оценка/анализ приверженности к антиретровирусной терапии (АРТ) ВИЧ инфицированных больных

Республиканский центр по борьбе со СПИД Минздрава РУз, с участием международного эксперта и национальными консультантами проводит оценку/анализ уровней и схем приверженности к антиретровирусной терапии (АРТ) с выявлением барьеров приверженности и факторов, способствующих развитию устойчивости штаммов вируса иммунодефицита человека к противовирусным препаратам.

С целью оказания организационно-методического и технического содействия проведению данной оценки/анализа, со стороны партнера Проекта Представительства ООН в Узбекистане был осуществлен наем из Англии международного консультанта Свилена Конова имеющего колоссальный опыт по проблемам АРТ.

Проведение исследования запланировано с 23 мая по 2 июня 2017 года в 4 регионах Республики: г. Ташкент, Ташкентская, Самаркандская и Бухарская области.

По итогам оценки предусмотрено проведение мастер-класса по изучению факторов, способствующих развитию устойчивости штаммов вируса иммунодефицита человека к противовирусным препаратам для специалистов Республиканского и региональных центров по борьбе со СПИДом и разработка рекомендаций по улучшению качества и системы предоставления услуг для людей, живущих с ВИЧ.