UZ RU
19.03.2014

О проводимых мероприятиях с целью создания «Образцового района»

В целях исполнения протокола за № 6 от 16 января 2013 года, для усиления качества проводимых работ, объединенной Правительственной комиссии и координации мероприятий по борьбе с ВИЧ инфекцией, а также по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребёнка, формированию физически и духовно развитого поколения, на основании приказа Мз.РУз от 2 мая 2013 года за №151, с целью улучшения качества проводимых мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, утвержден протокол о создании образцового района в Республике Каракалпакистан, городе Ташкенте и областях.

В Республике Каракалпакистан, городе Ташкенте и областях, совместными решениями местных Хокимов и управлений здравоохранения, намечено создать по одному образцовому району. Для изучения и облегчения обмена опытом, образцовый район должен находиться недалеко от других районов, с достаточным количеством населения и развитой инфраструктурой.

В образцовых районах информированность населения по проблеме ВИЧ инфекции и охват профилактическими мероприятиями в среднем составляет 78,0-83,0%.

За прошедший период, в целях улучшения информированности населения о ВИЧ-инфекции и мероприятиям по её профилактике, а также для повышения охвата населения профилактическими мероприятиями, проведены 38204 мероприятия, где принимали участие 146363 человека.

В выбранных образцовых районах, для населения были розданы образовательные материалы (буклеты, памятки, листовки): “Знаете ли Вы о ВИЧ инфекции”, “Если хотите быть здоровым”, “Профилактика ВИЧ/СПИД”, “Формирование здорового образа жизни”, “Залог долголетия”, “Будущие без СПИДа”, “Всегда помните” - 44925 шт.

В целях формирования здоровой семьи, профилактики передачи ВИЧ инфекции от матери к ребенку, учитывая что от здоровой матери рождается здоровый ребёнок, налаживается обследование беременных женщины на наличие ВИЧ инфекции.

Для профилактики ВИЧ инфекции среди уязвимых группы населения созданы Кабинеты доверия, которые обеспечены в достаточном количестве профилактическими средствами и высококвалифицированными специалистами.