UZ RU
16.01.2014

Встреча директора Республиканского центра по борьбе со СПИДом с директором Регионального офиса по вопросам здравоохранения и образования ЮСАИД по ЦАР Хадижи Можиди

7 января  с.г. в здании Республиканского Центра по борьбе со СПИДом была проведена встреча с  директором Регионального  офиса по вопросам здравоохранения и образования ЮСАИД по  ЦАР Хадижа Можиди. Основной целью визита г-жи  Хадижи Можиди в Узбекистан являлось обсуждение по вопросам эффективного противодействия  ВИЧ-инфекции в Республике и дальнейшего сотрудничества в данной сфере.

В начале встречи стороны обменялись приветствиями, в которых г-жа Хадижа Можиди отметила, что ей очень приятно находится с визитом в Узбекистане. В ходе встречи обсуждались вопросы о мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в странах Центральной Азии,  в частности в Республике Узбекистан. Особую заинтересованность экспертов вызвала политика Республики Узбекистан в сфере противодействия распространения ВИЧ-инфекции, а также подходы и позиции правительства Республики к  проблемам ВИЧ-инфекции. В данном контексте, гости были ознакомлены государственной политикой Республики Узбекистан в сфере борьбы и профилактики ВИЧ/СПИДа.

Далее г-жа Хадижа Можиди затронула вопросы по стигме и дискриминации больных ВИЧ-инфекцией. Атабеков Н.С. ответил, что у  нас недавно вышел новый Закон Республики Узбекистан «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» в котором запрещается любая дискриминация больных ВИЧ-инфекцией. Кроме того, в ходе встречи был затронут вопрос о достижении в Республике Узбекистан по всеобщему доступу к профилактике, уходу, поддержке и лечению по вопросам ВИЧ-инфекции.

Госпожа Хадижа Можиди  интересовалась работой Кабинетов Доверия. В связи с этим  Атабеков Н.С. сказал, что в республике  функционируют 230 Кабинетов доверия, где уязвимые группы населения могут получить консультации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, получить шприцы одноразового применения, средства индивидуальной защиты и тематические материалы (брошюры, буклеты и т.д.).

Majidi_1

Majidi_2