UZ RU
15.11.2013

КОНКУРС на лучший информационный материал по ВИЧ/СПИД

Объявлен конкурс на лучший информационный материал по ВИЧ/СПИД при поддержке UNESCO, UNAIDS, UNFPA, UNICEF для профессионалов из печатных СМИ, радио, телевидения и интернет изданий Узбекистана.

Целью конкурса является поддержка работников средств массовой информации с активной гражданской позицией в решении важных социальных вопросов по ВИЧ; преодоление мифов и стереотипов о ВИЧ, формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ и т.д.

Для участия в конкурсе принимаются информационные материалы на узбекском, каракалпакском или русском языках, без ограничения объема / длительности, опубликованные или транслировавшиеся в период с 1 января 2013 года по 25 ноября 2013 г.

Категории информационных материалов, допущенные для участия в конкурсе:

  • ТВ: репортажи и передачи, социальные ролики и т.д.
  • Радио: репортажи и передачи, социальные ролики и т.д.
  • Печатные/интернет-СМИ: информационные, аналитические и прочие материалы.

Печатные и интернет публикации принимаются к рассмотрению в виде электронных файлов с заявкой на участие. Каждый участник конкурса вправе представить не менее чем 3 медиа продукта. Предпочтение будет отдаваться участникам, представившим на конкурс серию материалов, опубликованных в течение года.

Конкурсные материалы, представленные на конкурс, будут оцениваться по следующим критериям:

  • Актуальность и значимость информационного материала;
  • Соответствие медиа формату;
  • Стремление внести вклад в решение важных социальных вопросов по ВИЧ и СПИД;
  • Соблюдение международных и национальных норм и рекомендаций, конфиденциальности и прав людей живущих с ВИЧ, использование толерантной лексики и т.д.;
  • Конструктивный подход, креативность и оригинальность содержания;
  • Техническое воплощение идеи.

Ведущие эксперты в области ВИЧ/СПИД и СМИ будут оценивать материалы для определения победителей.

Лучшие информационные материалы в каждой категории будут отмечены ценными призами и сертификатами. Объявление победителей конкурса и лучшие информационные материалы будут размещены на страницах ЮНЕСКО (www.unesco.org/tashkent) и ЮНЭЙДС (www.unaids.ru).

Заявления и материалы для участия в конкурсе принимаются до 25 ноября 2013, 17.00 GMT – крайний срок подачи заявок, 2 декабря 2013 будет объявление победителей.