UZ RU
04.03.2013

Дания пересмотрела приоритеты в сфере телемедицины

Министерство здравоохранения и регионального развития Дании объявило о принятии нового «Плана действий» в сфере телемедицины. Он должен обеспечить эффективный и безопасный сбор данных о здоровье жителей этого скандинавского королевства и последующее хранение и обмен накопленной информацией между врачами и лечебно-профилактическими учреждениями, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт упомянутого ведомства.

«План действий», отмечают эксперты, задает новый уровень развития стандартов в сфере медицинских информационных технологий. В плане затронуты не только упомянутые выше вопросы, но также и другие важнейшие задачи — управление электронными медицинскими картами и медицинской информацией в целом, развитие систем электронной записи на прием к врачам, дальнейшее повышение эффективности работы с медицинскими диагностическими изображениями.

В целом, полагают в датском Минздраве, осуществление данного плана позволит создать новую организационную и технологическую инфраструктуру для применения медицинских информационных технологий. Предполагается продолжить масштабные проекты по оценке эффективности этих технологий; примечательно, что «План действий» содержит и необходимые для этого критерии.

Финансирование реализации «Плана действий» в сфере телемедицины возьмет на себя правительство Дании.