UZ RU
12.12.2012

Новое мобильное решение придет на помощь диабетикам

Действующая в Британии компания Cellnovo объявила о выпуске нового мобильного решения, адресованного пациентам с диабетом первого типа. Оно включает инсулиновую помпу, которая с помощью беспроводных коммуникаций соединяется с устройством для измерения уровня сахара в крови. В свою очередь, это устройство оснащено сенсорным экраном и способно передавать фиксируемую в его памяти информацию по каналам сотовой связи лечащему врачу. К тестированию нового решения уже приступили 100 пациентов по всей территории Соединенного Королевства.

О востребованности новой разработки можно судить уже хотя бы по тому факту, что 96% британских пациентов с диабетом первого типа нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина (одной или нескольких). Коварство данного заболевания заключается в том, что вызываемые им проблемы могут незаметно накапливаться месяцами, в итоге оборачиваясь серьезными осложнениями. В этом контексте особое значение приобретает непрерывный мониторинг состояния здоровья пациентов, проведение которого существенно облегчает новая система от Cellnovo.

«Она позволяет нам получать мгновенный доступ к данным о клиническом статусе всех наших пациентов, которые выводятся на общий экран», — описывает возможности новой системы для медицинских работников профессор шотландского Университета Данди Стивен Грин, который сам является диабетиком и тоже тестирует решение Cellnovo. Проще говоря, новая система обеспечивает непрерывность коммуникаций пациентов с врачами и медсестрами, помогая последним дистанционно управлять процессом лечения, что в значительной мере упрощает его, одновременно повышая качество медицинских услуг и их эффективность.