UZ RU

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПЛАТЕЖА С УЧЕТОМ ВВЕДЕНИЯ БАЗОВОГО РАЗМЕРА ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПЛАТЕЖА

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., № 52 (II)), статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1997 г., № 9, ст. 232) и постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2008 года № ПП-1024 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2009 год» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 52, ст. 515) Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан постановляют:
1. Утвердить Положение о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения базового размера единого социального платежа согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Министр финансов Р. АЗИМОВ
г. Ташкент,
22 марта 2010 г.,
№ 22
Председатель Государственного налогового комитета Б. ПАРПИЕВ
г. Ташкент,
22 марта 2010 г.,
№ 2010-13
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
постановлению Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 22 марта 2010 года №№ 22, 2010-13
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения базового размера единого социального платежа
Настоящее Положение в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., № 52 (II)), статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1997 г., № 9, ст. 232) и постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2008 года № ПП-1024 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2009 год» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 52, ст. 515) определяет порядок исчисления и уплаты хозяйствующими субъектами единого социального платежа (далее — ЕСП) с учетом введения базового размера ЕСП.
Настоящее Положение не распространяется на юридические лица, для которых в соответствии с законодательством предусмотрена пониженная ставка единого социального платежа, некоммерческие организации, включая бюджетные.
I. Общие положения
1. С 1 января 2009 года плательщики ЕСП начисляют ЕСП в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Узбекистан, по ставке, устанавливаемой решением Президента Республики Узбекистан на соответствующий год, но не менее:
одной минимальной заработной платы в месяц на каждого работника, за исключением фермерских хозяйств;
50 процентов от минимальной заработной платы в месяц на каждого работника для фермерских хозяйств.
Сумма начисленного ЕСП вычитается в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Республики Узбекистан при определении налогооблагаемой прибыли по налогу на прибыль, за исключением случая, предусмотренного в пункте 12 настоящего Положения.
2. В целях применения настоящего Положения к работникам относятся физические лица, работающие по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.
II. Определение базового размера ЕСП для исчисления и уплаты ЕСП
3. Плательщики ЕСП, исходя из фактически отработанных дней всеми работниками за отчетный месяц и установленных в пункте 1 настоящего Положения нормативов, определяют базовый размер ЕСП в целом по предприятию.
4. Базовый размер ЕСП определяется по следующей формуле:
БРесп =K/n * N, где:
БРесп — базовый размер ЕСП за месяц;
K — количество фактически отработанных дней (независимо от отработанных часов в день) всеми работниками за месяц, но не более количества рабочих дней за месяц, установленного на предприятии. К фактически отработанным дням работников также относятся дни, приходящиеся на ежегодный трудовой отпуск и на отпуска, предоставляемые с сохранением заработной платы. При исчислении отработанных дней работников за месяц не включаются отработанные дни, приходящиеся на:
инвалидов, работающих в специализированных цехах, участках и предприятиях, по которым ЕСП исчисляется по пониженным ставкам;
надомников (до истечения льготы по ЕСП);
индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы (оказывающих услуги) по договорам гражданско-правового характера;
n — количество рабочих дней за месяц, установленное на предприятии;
N — норматив ЕСП на одного работника за месяц (одна минимальная заработная плата, а для фермерских хозяйств — 50% от установленной минимальной заработной платы). В случае, если размер минимальной заработной платы меняется не с 1 числа месяца, то за месяц применяется среднемесячная величина минимальной заработной платы.
5. Базовый размер ЕСП исчисляется ежемесячно. Для исчисления базового размера ЕСП за отчетный период суммируется величина базового размера ЕСП за каждый месяц отчетного периода.
6. Если сумма ЕСП, исчисленная в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, ниже базового размера ЕСП, то единый социальный платеж, подлежащий уплате, равен сумме базового размера ЕСП.
7. В случае, если сумма фактического ЕСП, исчисленная в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, выше базового размера ЕСП или равна ему, то ЕСП подлежит уплате в размере фактически начисленной суммы.
III. Порядок отражения базового размера ЕСП в налоговой отчетности
8. К расчету ЕСП плательщики, за исключением фермерских хозяйств, представляют Справку-расчет базового размера ЕСП по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Положению. Фермерские хозяйства представляют к расчету ЕСП за квартал Справку-расчет базового размера ЕСП по форме, согласно приложению 2 к настоящему Положению, независимо от того, являются ли они микрофирмой, малым предприятием или нет.
9. В форме налоговой отчетности по единому социальному платежу, страховым взносам граждан и обязательным отчислениям во внебюджетный Пенсионный фонд, исходя из представленной Справки-расчета, в форму Расчета ЕСП вводятся следующие строки:
«051» — Базовый размер ЕСП за отчетный период. Данная строка заполняется только по графе 3;
«052» — Подлежит уплате за отчетный период.
В случае, если строка «050» графы 3 расчета ЕСП больше или равна строке «051» графы 3, то в строке «052» графы 3 указывается сумма ЕСП из строки «050»;
если сумма строки «050» графы 3 меньше суммы строки «051» графы 3, то в строке «052» графы 3 указывается сумма строки «051»графы 3.
В строку «052» графы 4 переносится значение строки «050» графы 4.
В строку «060» переносится значение строки «052» предыдущего Расчета ЕСП.
IV. Заключительные положения
10. Плательщики несут ответственность за правильность исчисления ЕСП, с учетом требований настоящего Положения, и своевременность его уплаты в соответствии с законодательством.
11. Органы государственной налоговой службы осуществляют контроль за правильностью исчисления и уплаты ЕСП в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
12. В случае установления фактов нарушения порядка исчисления ЕСП, предусмотренного настоящим Положением, органы государственной налоговой службы доначисляют ЕСП, исходя из базового размера ЕСП с учетом начисления пени в соответствии с законодательством. При этом доначисленная сумма ЕСП органами государственной налоговой службы взимается за счет прибыли, остающейся в распоряжении плательщика, и не подлежит вычету из налогооблагаемой прибыли при исчислении налога на прибыль.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Положению о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения базового размера единого социального платежа

СПРАВКА-РАСЧЕТ

‎базового размера ЕСП
‎(прилагается к расчету ЕСП для хозяйствующих субъектов, кроме микрофирм и малых предприятий)

Показатели‎

Код строки‎

Сумма‎

1‎

2‎

3‎

Количество работников, учитываемых при расчете базового размера ЕСП‎

010‎


Фактически отработанные дни всеми работниками за отчетный месяц ‎

020‎


Количество рабочих дней за отчетный месяц

030‎


Норматив ЕСП на одного работника за отчетный месяц

040‎


Базовый размер ЕСП за отчетный месяц (стр. 020 / стр. 030 х стр. 040)

050‎


Базовый размер ЕСП на конец предыдущего отчетного периода (стр. 070 Справки-расчета за предыдущий отчетный период)

060‎


Базовый размер ЕСП на конец отчетного периода (стр. 050 + стр. 060)

070*‎



‎Руководитель‎

‎_____________________‎


(подпись)‎


Главный бухгалтер‎ _____________________‎

(подпись)‎


М.П.‎‎



*Сумма по данной строке переносится в расчет ЕСП в строку «051» графы 3.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Положению о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения базового размера единого социального платежа

‎‎СПРАВКА-РАСЧЕТ

‎базового размера ЕСП
‎(прилагается к расчету ЕСП для микрофирм и малых предприятий)

Показатели‎

Код строки‎

Сумма‎

1‎

2‎

3‎

Количество работников, учитываемых при расчете базового размера ЕСП‎: 010‎

x‎

за первый месяц квартала 0101‎
за второй месяц квартала 0102‎
за третий месяц квартала 0103‎
Фактически отработанные дни всеми работниками: 020‎

x‎

за первый месяц квартала 0201‎
за второй месяц квартала 0202‎
за третий месяц квартала‎ 0203‎
Количество рабочих дней отчетного периода: 030‎

x‎

за первый месяц квартала 0301‎
за второй месяц квартала 0302‎
за третий месяц квартала 0303‎
Норматив ЕСП: 040‎

x‎

за первый месяц квартала 0401‎
за второй месяц квартала 0402‎
за третий месяц квартала 0403‎
Базовый размер ЕСП (стр. 0501 + стр. 0502 + стр. 0503): 050‎
за первый месяц квартала
‎(стр. 0201 / стр. 0301 х стр. 0401)
0501‎
за второй месяц квартала (стр. 0202 / стр. 0302 х стр. 0402) 0502‎
за третий месяц квартала (стр. 0203 / стр. 0303 х стр. 0403) 0503‎
Базовый размер ЕСП на конец предыдущего отчетного периода (стр. 070 предыдущей Справки-расчета) 060‎
Базовый размер ЕСП с начала налогового периода на конец:
‎(стр. 050 + стр. 060)‎
070*
I месяца (стр. 0501 + стр. 060)‎ 0701‎
II месяца (стр. 0502 + стр. 0701)‎ 0702‎
III месяца (стр. 0503 + стр. 0702)‎ 0703‎

‎Руководитель‎


‎_____________________



(подпись)‎
Главный бухгалтер‎ _____________________‎

(подпись)‎
М.П.‎

*Сумма по данной строке переносится в расчет ЕСП в строку «051» графы 3.