UZ RU

О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек

целях дальнейшего совершенствования системы денежного обращения, стимулирования развития безналичных расчетов и сокращения наличного внебанковского оборота, создания благоприятных условий для осуществления населением платежей с использованием банковских пластиковых карточек и повышения качества обслуживания на основе внедрения прогрессивных банковских технологий:
1. Принять к сведению, что в республике создан действенный механизм защиты пластиковых карточек и систем безналичного расчета, в соответствии с которым:
каждый владелец пластиковой карточки имеет персональный идентификационный номер (ПИН-код), удостоверяющий право распоряжения денежными средствами на картсчете, при неправильном наборе которого осуществляется автоматическая блокировка пластиковой карточки;
функционирует единая платежная система «Узкарт» для осуществления расчетов пластиковыми карточками с микрочиповыми модулями и четырехступенчатой системой шифрования данных, исключающими подделку и несанкционированный доступ посторонними лицами;
снятие и зачисление по счетам клиентов при использовании пластиковых карточек проходит после обработки в Едином общереспубликанском процессинговом центре, что обеспечивает защиту клиентов и продавцов от недобросовестных операций и обмана.
Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам обеспечить жесткий системный контроль за соблюдением установленных требований по высокой степени защиты пластиковых карточек, расчетных терминалов, банкоматов и другого специального оборудования, принять дополнительные меры по исключению возможностей подделки и мошенничества при проведении безналичных платежей с использованием пластиковых карточек.
2. Одобрить разработанные Центральным банком Республики Узбекистан, Ассоциацией банков Узбекистана и коммерческими банками прогнозные параметры дополнительного расширения сети специального оборудования по безналичным расчетам с использованием банковских пластиковых карточек на 2010-2011 годы согласно приложению № 1.
3. Согласиться с предложением Министерства экономики, Министерства финансов, Центрального банка, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, Ассоциации банков Узбекистана и коммерческих банков о расширении перечня объектов розничной торговли и сферы услуг, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек, согласно приложению № 2.
4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, городов и районов совместно с заинтересованными органами государственного и хозяйственного управления и коммерческими банками принять меры по оснащению до 1 января 2011 года объектов розничной торговли и оказания услуг населению, включенных в перечень согласно приложению № 2 к настоящему постановлению, расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек.
Определить, что несоблюдение включенными в указанный перечень хозяйствующими субъектами требований по оснащению платежными терминалами и их использованию приравнивается к нарушениям порядка оснащения и использования контрольно-кассовых машин, правил торговли и оказания услуг, с наложением на них ответственности в установленном законодательством порядке.
5. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан:
обеспечить безусловное соблюдение объектами розничной торговли и оказания услуг, осуществляющими денежные расчеты с населением и подлежащими обязательному оснащению расчетными терминалами, требований приема платежей с банковских пластиковых карточек в соответствии с законодательством;
совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции регулярно проводить мониторинг за деятельностью объектов, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами.
6. Центральному банку Республики Узбекистан:
совместно с Ассоциацией банков Узбекистана установить системный мониторинг за соблюдением коммерческими банками утвержденных единых тарифов по обслуживанию клиентов в платежной системе безналичных расчетов сумовыми банковскими пластиковыми карточками;
по выявленным фактам несоблюдения коммерческими банками единых тарифов принимать меры по их безотлагательному устранению, а также применять предусмотренные законодательством санкции к коммерческим банкам, допустившим завышение тарифов.
7. Продлить до 1 января 2012 года действие налоговых и таможенных льгот, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 3 августа 2006 года № ПП-433 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию системы безналичных расчетов на основе пластиковых карточек», пунктом 7 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 сентября 2004 года № 445 «О мерах по дальнейшему развитию системы расчетов на основе пластиковых карточек» и пунктом 7 постановления Президента Республики Узбекистан от 12 июля 2007 года № ПП-670 «О мерах по дальнейшему повышению капитализации банков и активизации их участия в инвестиционных процессах по модернизации экономики».
8. Внести изменения в некоторые решения Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 3.
9. Центральному банку совместно с Министерством финансов, Министерством юстиции Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:
внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;
обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Ф. М. Муллажанова.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
19 апреля 2010 г.,
№ ПП-1325
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 19 апреля 2010 года № ПП-1325
ПРОГНОЗНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
дополнительного расширения сети безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек на 2010-2011 годы




единиц‎

Наименование банков Количество дополнительно устанавливаемого оборудования
расчетные терминалы‎ банкоматы‎ инфокиоски‎
1.‎ Узнацбанк‎ 3 605‎ 20‎ 87‎
2.‎ Асакабанк‎ 1 210‎ 10‎ 22‎
3.‎ Узпромстройбанк‎ 1500‎ 9‎ 46‎
4.‎ Агробанк‎ 3 056‎ 16‎ 79‎
5.‎ Народный банк‎ 4 245‎ 18‎ 63‎
6.‎ Ипотека-банк‎ 2 456‎ 10‎ 41‎
7.‎ Микрокредитбанк‎ 1940‎ 11‎ 17‎
8.‎ Кишлок курилиш банк‎ 1615‎ 8‎ 18‎
9.‎ Хамкорбанк‎ 1675‎ 9‎ 39‎
10.‎ Савдогарбанк‎ 593‎ 9‎ 8‎
11.‎ Банк «Ипак Йули»‎ 580‎ 4‎ 12‎
12.‎ Алокабанк‎ 457‎ 6‎ 10‎
13.‎ Туронбанк‎ 200‎ 4‎ 4‎
14.‎ Другие банки‎ 1 716‎ 27‎ 36‎
Итого‎‎ 24 848‎ 161‎ 482‎
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 19 апреля 2010 года № ПП-1325
ПЕРЕЧЕНЬ
объектов розничной торговли и оказания услуг, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек*
№‎

Наименование объектов‎

1.‎ Кассы по продаже авиа- и железнодорожных билетов‎
2.‎ Кассы автовокзалов и автостанций‎
3.‎ Автозаправочные станции‎
4.‎ Гостиницы‎
5.‎ Кредитные организации (кредитные союзы, микрокредитные организации, ломбарды), страховые организации и другие субъекты финансового рынка
6.‎ Стационарные торговые точки, в том числе аптеки (независимо от размера занимаемой площади)‎
7.‎ Объекты общественного питания‎
8.‎ Пункты по приему платежей от населения по оказанию жилищно-коммунальных услуг, а также за услуги телефонной связи, в том числе сотовой‎
9.‎ Места временного хранения автотранспортных средств‎
10.‎ Отделения связи‎
11.‎ Объекты бытового обслуживания и по проведению культурно-массовых и зрелищных мероприятий‎
12.‎ Прочие хозяйствующие субъекты, осуществляющие денежные расчеты с населением‎
* За исключением объектов, имеющих право осуществлять в соответствии с законодательством денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 19 апреля 2010 года № ПП-1325
Изменения, вносимые в некоторые решения Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан
1. В абзаце втором пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 3 августа 2006 года № ПП-433 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию системы безналичных расчетов на основе пластиковых карточек» слова «до 1 января 2010 года» заменить словами «до 1 января 2012 года».
2. В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 сентября 2004 года № 445 «О мерах по дальнейшему развитию системы расчетов на основе пластиковых карточек»:
пункт 3 признать утратившим силу;
в пункте 7 слова «до 1 января 2010 года» заменить словами «до 1 января 2012 года»;
пункт 9 признать утратившим силу;
приложение № 2 признать утратившим силу;
в пункте 2 приложения № 3 слова «до 1 января 2010 года» заменить словами «до 1 января 2012 года».