|
  |
МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА |

Ежегодно жизнь и здоровье миллионов людей зависят от щедрости других людей, предоставляющих свою кровь. Однако показатели донорства крови варьируются в значительных пределах, а спрос на кровь и продукты крови растет во всем мире. Для удовлетворения этих потребностей необходимо, чтобы все большее число людей сдавали свою кровь добровольно и регулярно – к этому призывает ВОЗ во Всемирный день донора крови.

Люди, берущие отпуск всего на неделю, должны знать: их отдых, на самом деле, сводится к трем дням, так как требуется 4 дня на "переключение". Именно на четвертый день люди испытывают наибольшее расслабление и, наконец, забывают о повседневном стрессе.

Государственный налоговый комитет ввел в тестовую эксплуатацию новый электронный сервис налоговых органов. Воспользовавшись данным сервисом, можно получить информацию о своих налоговых задолженностях на мобильный телефон в форме SMS-уведомления, содержащего сумму задолженности и реквизиты (расчетный счет и МФО получателя платежа) для их уплаты.

В Ташкентской медицинской академии прошла церемония вручения дипломов выпускникам магистратуры. На сегодняшний день в магистратуре Ташкентской медицинской академии готовятся свыше 750 квалифицированных специалистов по 46 направлениям. В нынешнем году магистратуру окончили 270 юношей и девушек. В соответствии с договором о сотрудничестве, заключенным между Ташкентской медицинской академией и научными, высшими учебными заведениями, а также медицинскими клиниками, все выпускники обеспечены работой.

В Национальном пресс-центре Узбекистана Министерством здравоохранения была организована пресс-конференция, посвященная работе, проводимой в сельских районах нашей страны по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей, воспитанию здорового поколения, а также предстоящим планам в данном направлении.

Ученые считают, что грудное молоко способно защитить детей от СПИДа. Исследования мышей, инфицированных ВИЧ, выявили, что, невзирая на тот аспект, что некоторые потомки при грудном вскармливании и заразились вирусом, одновременно материнское молоко действовало как сильнейший антивирусный препарат.

В Узбекистане количество инновационных программ и проектов в нынешнем году значительно возросло по сравнению с предыдущими годами, а объем их финансирования увеличился более чем в три раза.

Международная группа ученых впервые испытала вирусную терапию на больных раком людях, сообщает CBS. Результаты совместной работы исследователей из Великобритании, США и Канады опубликованы в июньском номере журнала Science Translational Medicine.

Проект "Микробиом человека" запущенный в США в 2007 году, определил генетическую идентичность многих бактерий, вирусов и других микроорганизмов, которые живут в тесном контакте с нами. Исследователи предупреждают, что речь идет не о вредных микробах, которых необходимо уничтожать, а о микроорганизмах, которые являются важной частью того, что делает нас людьми.

Вакцина против шистосомоза, заболевания, вызываемого паразитическими червями, на прошлой неделе была успешно протестирована на практике. Согласно официальной статистике сегодня более 200 миллионов человек во всем мире страдают от данной болезни. Новое открытие было сделано бразильскими учеными, и оно обещает полностью положить конец распространению паразитических червей в человеческих телах.

Клиника Мэйо, считающаяся самым крупным частным медицинским учреждением в мире, выпустила новое медицинское приложение для мобильных устройств — планшетов iPad и смартфонов iPhone. Приложение получило название Patient и поставляет пациентам Мэйо разнообразную медицинскую информацию, сообщает онлайновый канал AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт упомянутой клиники.

Ученые обнаружили, что стволовые клетки погибают не сразу же после смерти живого организма, а живут в мертвом теле не менее семнадцати дней. Казалось бы, кому может прийти в голову искать в мертвом теле живые клетки. Всем понятно, что без питательных веществ и кислорода клетки жить не могут, а кто обеспечит их этим в умершем организме? Однако французские ученые, выключив логику, решили проверить, есть ли живые клетки в мертвом теле, причем их интересовали не вообще клетки, а лишь стволовые клетки.

Владельцы Yammer, которую еще называют "деловым Facebook", согласились продать свою социальную сеть корпорации Microsoft более чем за 1 млрд долл., сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к сделке. Когда именно и на каких условиях может быть завершена сделка, пока не сообщается.

В стране ведется масштабная работа по оснащению медицинских учреждений компьютерными томографами, эндовизуальными диагностическими и хирургическими стойками и прочим современным высокотехнологичным оборудованием. Вместе с тем решается комплекс задач, направленных на повышение эффективности использования этого оборудования. Среди прочих мероприятий особое место занимает обучение населения правилам оказания первой помощи.

Весьма популярная в настоящее время диета Аткинса, основанная на уменьшении объема суточного потребления углеводов может в значительной степени увеличить риск развития сердечнососудистых заболеваний – утверждают ученые из Швеции.
В рамках масштабного исследования ими в частности было обнаружено, что подобная практика приводит к увеличению потребления насыщенных жиров, что стимулирует рост уровня холестерина в крови.

Больница Мулен-Изёр (регион Овернь на юге центральной Франции) приступила к реализации нового телемедицинского проекта, получившего название Hospitadom. Впервые во Франции он охватит пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких (chronic obstructive pulmonary disease — COPD) и будет призван минимизировать число обострений этих заболеваний.

Сотрудничая, две научных организации достигли ключевой вехи в медицине ранее, чем это было запланировано. Используя кристаллографию рентгена и ядерный магнитный резонанс, чтобы исследовать клетку на атомном уровне, они определили структуру более 1 000 белков более чем от 40 организмов, которые вызывают смертельные болезни у людей, таких как проказа, холера, сибирская язва, чума, сальмонеллез, амёбная дизентерия и грипп. Полученное знание должно помочь улучшить диагностирование болезней и ускорить открытие новых фармакологических препаратов.

Размер Нобелевской премии уменьшился на 20 процентов - до 1,1 миллиона долларов. По мнению совета директоров фонда, это поможет избежать сокращения капитала организации в долгосрочной перспективе.

В медицинских учреждениях страны круглосуточно работают 1012 коек для пациентов с гематологическими заболеваниями. Их обслуживают 276 специалистов в области гематологии и трансфузиологии, уделяющих большое внимание внедрению инновационных подходов к диагностике и лечению. О наиболее важных достижениях гематологической службы за прошедший год говорилось на очередной ежегодной конференции гематологов и трансфузиологов страны.

Сегодня Ташкентский институт усовершенствования врачей совместно с консалтинговой компанией ООО «ММКС – Tashkent» провели ознакомительный семинар по требованиям международных стандартов ISO 9001 для руководителей медицинских учреждений Республики Узбекистан.
|
Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft |