Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Ортга
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Prev. year 2025
     
Ду Се Чо Па Жу Ша Як
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Календарь событий



25.03.2025

Изменение климата представляет угрозу не только для жизни людей, но и для животного мира. Вирусы, которые появляются под новыми названиями, приводят к сокращению численности животных и растений.

В настоящее время ветеринарная служба является важной составляющей сельского хозяйства во всех регионах нашей страны. Только благодаря профессионализму и вниманию специалистов данной отрасли возможно развитие животноводства и обеспечение населения качественными мясными продуктами.

 Ровно семь лет назад по инициативе главы нашего государства были созданы Самаркандский институт ветеринарной медицины и его Ташкентский и Нукусский филиалы. Позднее постановлением от 31 марта 2022 года институт был реорганизован в Самаркандский государственный университет ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий.

В университет были привлечены грантовые средства Всемирного банка, Исламского банка развития и Азиатского банка развития, что позволило укрепить материально-техническую базу. Студентов обучают около 50 иностранных и около 400 местных профессоров-преподавателей. В ветеринарной клинике, функционирующей при университете, помимо оказания ветеринарных услуг проводятся научные исследования молодых ученых. В результате научный потенциал учебного заведения составляет 55% по состоянию на 2025 год.

В настоящее время университет установил партнерские отношения почти с 90 самыми престижными высшими учебными заведениями мира. Налажена система подготовки кадров на основе совместных образовательных программ с научными учреждениями соответствующей отрасли Беларуси, Латвии, Польши, Турции и Кыргызстана.

Отрадно, что Самаркандский государственный университет ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий стал членом Европейской ассоциации высших ветеринарных учебных заведений. Еще один важный момент: студенты, окончившие университет и его филиалы, работают ветеринарными врачами на животноводческих фермах в Дании, Швеции и Германии. 

В заключение можно сказать, что новая и эффективная система подготовки специалистов в области ветеринарии и животноводства в вузе начала давать свои результаты.

Источник: УзА


 

26.04.2018 Соғлиқни сақлаш вазирлиги: ЭМЛАШ ҚАМРОВИ 99,5 ФОИЗГА ЕТКАЗИЛДИ
Шу йилнинг 24 апрель куни “Пойтахт” бизнес марказининг мажлислар залида Соғлиқни сақлаш вазирлиги томонидан...

15.03.2018 Тиббиётни бутунлай ўзгартирадиган 11 та технологик инновация
Биз тиббиёт ва соғлиқни сақлаш соҳасидаги катта ўзгаришлар остонасида турибмиз. Улар албатта рўй беради...

27.02.2018 Ўзбекистонлик олимлар ўзак ҳужайра трансплантациясини ўзлаштириб, уни муваффақиятли йўлга қўйди
Республика Гематология ва қон қуйиш илмий текшириш институти олимлари жаҳон тиббиётининг илғор йўналиши...