МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Здоровая семья – опора страны

27.01.2015

Здоровая семья – опора страны

В стране осуществляется широкомасштабная работа по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции, широкой пропаганде здорового образа жизни среди населения.

Постановления Президента страны “О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан” от 26 декабря 2008 года и Кабинета Министров Республики Узбекистан “Об утверждении Государственной программы в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2014-2016 годы” от 10 сентября 2014 года служат важным фактором ее дальнейшего расширения.

В рамках исполнения данных документов среди населения махаллей Сурхандарьинской области, в частности, молодежи, пропагандистскими группами из числа активистов и консультантов махалли по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания совместно с представителями медицинских, образовательных учреждений, комитета женщин и других общественных организаций проводится разъяснительная работа о причинах заболевания СПИДом, его тяжелых последствиях. Беседы за «круглым столом», встречи, семинары, просветительские мероприятия “Мы – за здоровый образ жизни”, “Молодежь – против СПИДа”, “СПИД – опасное заболевание”, “Здоровая семья – опора страны”, “Значение медицинского обследования” способствуют повышению медицинской грамотности населения.

– Повышение медицинской культуры в семьях, усиление разъяснительной работы в махаллях являются самым эффективным методом противодействия распространению ВИЧ-инфекции, – говорит исполняющий обязанности председателя правления областного отдела благотворительного общественного фонда “Махалла” Отабек Бабаджанов. – Сотрудничество медицинских учреждений, областного комитета женщин, областного совета общественного движения молодежи “Камолот” и других общественных организаций дает ожидаемые результаты в борьбе с этим недугом.

Проекты действующих в области общественных организаций, посвященные пропаганде здорового образа жизни, поддерживаются грантовыми конкурсами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, что приобретает важное значение в борьбе с ВИЧ-инфекцией. В ходе объявленных в 2014 году грантовых конкурсов финансовую поддержку получили посвященные пропаганде здорового образа жизни проекты более десяти негосударственных некоммерческих организаций области.

– Особое внимание при этом уделяется качеству и эффективности проводимой в махаллях и образовательных учреждениях пропагандисткой работы, – говорит заместитель руководителя Сурхандарьинского областного территориального отделения Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества Уткир Холбадалов. – В результате среди населения укрепляются навыки здорового образа жизни. Осуществляемые меры способствуют дальнейшему повышению медицинской культуры в махаллях, укреплению здоровья населения и противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Изменены образовательные стандарты


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft