Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2018 След. год
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

В Ташкенте прошла первая международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы перинатальной медицины»

В Ташкенте прошла первая международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы перинатальной медицины» 11.10.2019 Министерство здравоохранения: ПО ПРИЗНАНИЮ ЭКСПЕРТОВ ВОЗ, ОКАЗЫВАЕМАЯ В УЗБЕКИСТАНЕ ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СООТВЕТСТВУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ

- В перинатальных центрах нашей страны успешно осуществляется уход и реабилитация младенцев с самым низким весом.
- В Республиканском перинатальном центре ежегодно рождаются 6000 младенцев .
- В направлениях акушерства и гинекологии, неонатальной хирургии используются инновационные методы лечения.

В столице Республики Узбекистан, городе Ташкенте прошла I международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы перинатальной медицины».
Организаторами выступили Министерство здравоохранения и Республиканский перинатальный центр.
Участниками конференции были эксперты Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, специалисты из России, Германии, Украины и Казахстана.

Конференция посвящена проблемам регионализации перинатальной помощи, материнской смертности, аудиту критических ситуаций в акушерстве, актуальным вопросам «больших акушерских синдромов», неотложного состояния в акушерстве, вопросам кесарева сечения в современном акушерстве. Важное место отводится проблемам неонатологии: выхаживанию и реабилитации детей с экстремальной и очень низкой массой тела при рождении, патофизиологии перинатальных инфекционных осложнений и неонатальному сепсису. Отдельное место занимает новая отрасль – хирургия плода и новорожденного, хирургия ВПР у новорожденных и грудных детей, эндоскопическое оперативное лечение новорожденных. А также проблемы ранней антенатальной диагностики, выбора акушерской тактики и сроков родоразрешения при тяжелых видах врожденных пороков развития плода, роль медицинской сестры в повышении качества перинатальной помощи.

Основной целью конференции стало представление возможности общения и обмена опытом с ведущими специалистами и учеными в области перинатологии, создания инновационных технологий в диагностике, профилактике и лечении основных осложнений беременных, плода и новорожденного.

Как было сказано на мероприятии, в Узбекистане перинатальная медицина как самостоятельная отрасль начала делать свои первые шаги с 2002 года, когда был организован Республиканский перинатальный центр. За 17 лет достигнуты определенные успехи в организации, оснащении аппаратурой и обеспечении кадрами, во внедрении новых методов диагностики, лечения и профилактики в акушерско-гинекологической, неонатальной помощи и хирургии новорожденных. В связи с чем, назрела объективная необходимость в оценке итогов оказания перинатальной помощи на данном этапе для осмысления достижений и определения перспектив дальнейшего развития данной сферы.

По признанию экспертов ВОЗ, оснащение оборудованием и оказываемая в центре перинатальная помощь соответствует международным стандартам. РПЦ оказывает специализированную помощь матери и новорожденному. На его базе функционирует Республиканский учебно-лечебно-методический центр неонатальной хирургии.

Было отмечено, что в центре ежегодно в среднем принимают 6 000 родов, 38 процентов которых приходится на столицу, а 62 процента на области.

В Республиканском перинатальном центре в акушерстве и гинекологии, неонатальной хирургии применяются инновационные методы диагностики и лечения. В частности, в отделении неонатальной хирургии в практику внедрены новый способ операции «De La Torre» при болезни Гиршпрунга у новорожденных и грудных детей, а также мини инвазивные технологии (торако- и лапароскопическая коррекция) врожденных пороков у новорожденных. Ряд операций в отделении неонатальной хирургии проводятся с применением лапароскопии (42%).

РПЦ является методическим центром по подготовке неонатальных хирургов, по подготовке и обучению реаниматологов-неонатологов, а также анестезиологов-реаниматологов, работающих в родильных учреждениях. В прошлом году специалисты центра прошли обучение в ведущих клиниках России, Германии, Италии, Франции, Китая, Турции.

На мероприятии было отмечено, что совершенствование системы оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде и новорожденным должно непрерывно продолжаться и развиваться.

По материалам отдела по связям с общественностью
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ