Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Узбекистане откроются филиалы Московского научно-исследовательского онкологического института

25.04.2019 В нашей стране была делегация Российской Федерации во главе с академиком Андреем Каприном, Генеральным директором ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения РФ, директором Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена. Группа онкологов из Российской Федерации ознакомилась с деятельностью Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии, а также его филиала в городе Ташкенте.

Во время обсуждения с министром здравоохранения А. Шадмановым было сказано, что сегодня в мире неуклонно растет заболеваемость злокачественными заболеваниями. Ежегодно в мире регистрируется около 15 миллионов больных онкологией. По данным прогноза ВОЗ, уже в 2020 году количество больных со злокачественными новообразованиями будет достигать 16 миллионов. Именно поэтому проблемы борьбы с онкологическими заболеваниями требуют комплексного подхода к его решению, а это возможно только на государственном уровне путем целенаправленных скоординированных действий органов исполнительной власти с привлечением зарубежного опыта, государственной и частной системы здравоохранения, научных и общественных организаций в рамках республиканских и региональных программ.

Коллеги из Узбекистана и России обсудили совместные проекты по подготовке высококвалифицированных кадров через ординатуру, аспирантуру, докторантуру, особенно, врачей радиологов, потребность к которым растет, а также медицинских физиков для работы в отделениях лучевой терапии, организации стажировок онкологов Узбекистана в клиниках РФ. Главное, российская сторона согласилась организовать подобные обучения для узбекистанских коллег на бесплатной основе.

Во время общения договорились об открытии филиалов МНИОИ имени П.А. Герцена в городах Ташкенте и Самарканде. Кроме этого, не остались в стороне и вопросы науки, организации совместных еженедельных конференций по телемедицине, внедрения технологии сложных оперативных вмешательств у онкологических больных, проведения мастер-классов с привлечением ведущих онкологов-хирургов, а также совместных конференций, съездов, симпозиумов.

Отдел по связям с общественностью
Министерства здравоохранения

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ