Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2023 След. год
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Недобросовестным аптекарям запретят работать 3 года

21.02.2017

Изменился лицензирующий орган

С 1.04.2017 г. лицензирование розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения будет осуществляться Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента

Ранее это осуществлялось Министерством здравоохранения.

Для этого в Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и г. Ташкента образуются территориальные комиссии по выдаче указанных лицензий. Рабочими органами территориальных комиссий являются Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан, территориальные управления здравоохранения и Главное управление здравоохранения г. Ташкента.

Из-за высокой цены на лекарства можно лишиться права работать

Теперь процесс лицензирования напрямую связан с соблюдением порядка ценообразования лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В частности, в Правила реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных учреждениях республики включена обязанность аптечных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности размещать на видном месте утвержденный Перечень социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения с фиксированными ценами на государственном и русском языках, размером шрифта не менее 12[1].

При этом вместе с лекарственным средством или изделием медицинского назначения покупателю, наряду с кассовым чеком, должен выдаться товарный чек, в котором указываются наименование лекарственного средства или изделия медицинского назначения с идентификационными сведениями (наименование, дозировка, расфасовка, количество), данные лица, осуществляющего его отпуск, дата отпуска и цена.

Важно! Товарный и кассовый чеки, полученные по результатам проверочной закупки или контролируемого приобретения, проведенного правоохранительными органами в установленном законодательством порядке, удостоверяющие факт реализации лекарственного средства или изделия медицинского назначения с нарушением порядка ценообразования, могут служить одним из оснований для приостановления или прекращения действия лицензии аптечного учреждения.

Согласно изменениям, вносимым в Положение о порядке лицензирования фармацевтической деятельности, лицензирующий орган формирует реестр адресов и реестр работников аптечных учреждений, действие лицензии которых было прекращено вследствие выявленных нарушений законодательства, в т.ч. за грубое нарушение порядка ценообразования лекарственных средств и изделий медицинского назначения

Лицензиатам (обладателям лицензии) запрещено формировать персонал из лиц, включенных в данный реестр. При этом исключение из реестра возможно только по истечении 3-х лет.

Кто может прийти с проверкой

Государственному комитету по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции и Департаменту по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан поручено обеспечить системный контроль за соблюдением установленного порядка государственного регулирования цен розничными организациями, реализующими лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Источник: norma.uz

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ