Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3

Диалог с будущими медиками

17.02.2017

В столичном Дворце «Туркистон» по инициативе Ташкентской медицинской академии состоялось мероприятие с участием студентов старших курсов. В нем участвовали представители Министерства здравоохранения Узбекистана и его структур, профессора-преподаватели и студенты.

На мероприятии ректор Ташкентской медицинской академии Л.Туйчиев и другие говорили о стоящих перед специалистами сферы здравоохранения приоритетных задачах. Были обсуждены задачи, определенные на заседаниях под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 5 января и 7 февраля 2017 года, другие актуальные вопросы, связанные с решением проблем отрасли и совершенствованием системы здравоохранения.

Ташкентская медицинская академия - ведущее и опорное высшее образовательное учреждение, подготавливающее кадры для сферы здравоохранения. В настоящее время здесь в бакалавриате обучаются более 3 тысяч 200 студентов по таким направлениям, как лечебное дело, медицинская профилактика, медицинская биология, высшее медсестринское дело, по 44 направлениям медицины подготавливаются магистры.

В целях последовательного обеспечения взаимосвязей между наукой, образованием и медициной налажено сотрудничество со специализированными научно-практическими медицинскими центрами, медицинскими научными учреждениями, центрами санитарного-эпидемиологического надзора, ведущими клиниками, семейными поликлиниками и более ста сельскими врачебными пунктами в Ташкентской области. Проведение занятий для студентов старших курсов в этих лечебных учреждениях способствует повышению их знаний и квалификации, непосредственному ознакомлению с реформами в медицинской сфере, глубокому усвоению практических и теоретических навыков в своей области медицины.

Ташкентскую медицинскую академию в этом году закончат более 800 юношей и девушек. Из них 567 - врачи общей практики. Уделяется особое внимание трудоустройству этих специалистов, эффективному использованию их потенциала для развития медицины. Подписаны трехсторонние договоры, принимаются соответствующие меры по их выполнению.

– В этом году я заканчиваю обучение по направлению лечебное дело, получу диплом врача общей практики, - говорит студент выпускного курса Ташкентской медицинской академии Сардор Султонов. – В образовательном учреждении в течение семи лет мы получали знания по своей специальности, изучали передовой опыт мировой медицины. Практику прошел в сельском врачебном пункте "Иттифок" Зангиатинского района. В будущем планирую работать в этом учреждении. Моя основная цель - пропаганда среди населения здорового образа жизни, поддержание его здоровья, дальнейшее расширение возможностей для лабораторных анализов в СВП.

На мероприятии состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию медицинского образования, совершенствованию системы подготовки врачей общей практики, укреплению взаимосвязи образования, науки и практики, рациональному использованию потенциала молодых специалистов с целью повышения качества современных медицинских услуг, предоставляемых населению. Организации-работодатели предоставили сведения выпускникам о вакантных местах.

Источник: uza.uz

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ