Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Как ИИ может помочь людям с ослабленным зрением

26.02.2024

В постоянно развивающемся мире искусственного интеллекта (ИИ) гонконгская компания AI Guided стала первопроходцем, формируя будущее для людей с нарушениями зрения. Основателей компании подтолкнуло к этому наблюдение за тем, как слабовидящие люди передвигаются с помощью тростей и опираясь на помощь людей. Осознав значительный пробел в доступных и удобных решениях в области искусственного интеллекта, они постарались решить эту проблему и улучшить жизнь людей.

Вдохновленная этим стремлением, компания AI Guided представила GUIDI - навигационный компаньон на базе искусственного интеллекта, предназначенный для повышения автономности людей с нарушениями зрения. GUIDI применяет технологии искусственного интеллекта для сканирования окружающей среды и сопровождения пользователя с помощью направленных вибраций на путях, свободных от препятствий.

Система использует оптические и лидарные технологии, а также вычисления с помощью искусственного интеллекта на устройстве, чтобы распознавать препятствия и обеспечивать мягкую тактильную обратную связь для содействия в поиске пути. Устройство носится на ремне, что позволяет пользователям держать руки свободными.

Прибор включает в себя обращенный вперед модуль с двумя камерами, микропроцессорный/электронный модуль сзади и по два тактильных датчика с каждой стороны (всего их четыре).

Компания намерена обеспечить 8-часовое время автономной работы и полную автономность даже в условиях отсутствия Wi-Fi или сотовой связи.

Особого внимания заслуживает использование в устройстве искусственного интеллекта и расширенной идентификации объектов, поскольку это позволяет сделать навигацию более персонализированной и точной. Система тактильной обратной связи также является отличным дополнением, поскольку она обеспечивает дополнительный уровень подсказок и помогает пользователям лучше понимать окружающую обстановку.

По мере того как пользователь идет, две 8-мегапиксельные камеры сканируют его окружение. Программное обеспечение на основе искусственного интеллекта в микропроцессоре анализирует видео в режиме реального времени, обнаруживая и идентифицируя такие объекты, как деревья, указатели и мусорные урны. В ответ на это GUIDi бесшумно активирует соответствующие устройства тактильной обратной связи, которые вибрируют, сообщая пользователю о наличии препятствия в данном направлении.

По словам представителей компании, в отличие от традиционной белой трости, максимальный радиус действия GUIDi составляет 5 метров. Он также обнаруживает нависающие опасности, такие как ветви деревьев, которые трость, передвигающаяся по земле, может пропустить.

Кроме того, с помощью приложения на смартфоне, подключенном по Bluetooth, пользователь может выбрать географическое место, к которому впоследствии направится GUIDI. По пути он будет постоянно искать путь без препятствий.

Компания AI Guided — это технологический стартап, работающий в рамках престижной программы Гонконгского научного парка. Компания специализируется на искусственном интеллекте, тактильно-рефлекторном управлении и визуализации окружающей среды, фокусируясь на приложениях для умных городов, социальной связи и социального обеспечения. В центре внимания компании — разработка высокотехнологичных вспомогательных платформ и носимых устройств для слабовидящих и пожилых людей.


Источник: Wearable Technologies

По материалам сайта: EverCare.Ru
Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ