Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Экологически чистые продукты продлевают жизнь — ученые

24.07.2023

Ученые обнаружили, что у людей, которые придерживались более экологичной диеты, вероятность умереть в течение периода наблюдения (более 30 лет) была на 25% ниже, чем у тех, кто питался менее рационально.

Эта работа основана на предыдущих исследованиях, когда были выявлены продукты, которые являются беспроигрышными как для здоровья, так и для окружающей среды. Речь идет о цельнозерновых продуктах, фруктах, некрахмалистых овощах, орехах и ненасыщенных маслах. Продуты из противоположного лагеря, которые считаются вредными для окружающей среды и здоровья человека — это яйца, красное и переработанное мясо.

Результаты нового исследования показывают, что употребление более экологически чистых продуктов может помочь снизить риск смерти от рака, болезней сердца, респираторных и нейродегеративных заболеваний. А также связано с меньшим воздействием на окружающую среду с точки зрения таких факторов, как использование воды, землепользование, загрязнение питательными веществами и выбросы парниковых газов. 

В новом исследовании ученые стремились создать простой инструмент, который политики и специалисты в области общественного здравоохранения могли бы использовать для разработки стратегий улучшения общественного здравоохранения и преодоления климатического кризиса. В итоге был создан Планетарно-здоровый диетический индекс (PHDI).

Ученые рассмотрели существующие исследования взаимосвязи между различными группами продуктов питания и результатами для здоровья на основе эталонной диеты EAT-Lancet, которая учитывает воздействие на окружающую среду методов производства продуктов питания. Затем они применили индекс для анализа результатов среди более чем 100 000 участников двух крупных когортных исследований, проведенных в Соединенных Штатах. Набор данных включал более 47 000 смертей за период наблюдения, охватывающий более трех десятилетий с 1986 по 2018 год.

В целом они обнаружили, что у людей из самого высокого квинтиля (одна пятая часть участников) по PHDI риск смерти от любой причины был на 25% ниже, чем у людей из самого низкого квинтиля. Более высокие баллы PHDI были связаны со снижением риска смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний на 15%, снижением риска смерти от нейродегенеративных заболеваний на 20% и снижением риска смерти от респираторных заболеваний на 50%.

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ