Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Летняя бессонница – заболевание или привычка?

14.07.2023

Для большинства людей лето ассоциируется с сезоном отпусков и школьными каникулами. Но не стоит забывать, что именно в этот период наступает обострение многих хронических заболеваний, одним из которых является бессонница.

У узбекских врачей к этому расстройству неоднозначное отношение. В государственных поликлиниках таких пациентов направляют к невропатологу. Выслушав жалобу и проведя осмотр, большинство врачей прописывают легкие растительные успокоительные и дают совет заняться спортом. 

В соответствии с существующими правилами в аптеках снотворные препараты можно приобрести только по рецепту врача, получить который очень сложно. Это привело к тому, что многие аптеки перестали закупать подобные препараты. 

Стоит отметить, что снотворное не панацея, да и бессонница может быть симптомом другого заболевания. В ряде случаев определить истинные причины могут врачи сомнологи. Такие специалисты сейчас есть практически в каждой частной клинике Ташкента. Вот только одна консультация без обследования может стоить более двух миллионов сумов. Еще дороже полисомнография. Это исследование сна пациента с использованием специализированных компьютерных комплексов. Во время процедуры записываются храп, дыхательный поток, дыхательные движения брюшной стенки и грудной клетки, сатурация периферической крови кислородом, положение тела, электроэнцефалограмма, электрокардиограмма, электромиограмма, электроокулограмма, движения ног и делается видеозапись сна. После этого начинается обработка данных, результатом которой является гипнограмма. Она представляет собой кривую, содержащую информацию о структуре сна, качестве и количестве его стадий и фаз. Изучение полученных данных помогает специалисту выявить причины нарушения сна. 

Помимо явно клинических случаев, когда больной не может уснуть даже под действием снотворного, бессонница может быть вызвана и вредными привычками. К примеру, после пандемии, когда многие перешли на удаленную работу, прикорнуть днем стало привычным делом. В непродолжительном сне длительностью до 20 минут нет ничего плохого – наоборот, он поможет почувствовать себя лучше и освежить голову. Он не собьет режим, в отличие от сна в течение более часа. За это время организм входит в глубокую фазу сна, после пробуждения вы почувствуете себя разбитым, а вечером испытаете трудности с засыпанием. 

Группа ученых медицинского университета Гуанчжоу (Китай) провела эксперимент с участием 300 тысяч испытуемых. 39 процентов из них регулярно спали днем, у них на 34 процента оказался выше риск развития заболеваний сердца. 

О том, что перед отходом ко сну лучше не сидеть в телефоне, знают, пожалуй, все. Но многим ли удается соблюдать это правило? 

Дело в том, что даже машинальное пролистывание новостной ленты возбуждающе действует на нервную систему. А еще голубое свечение экранов мобильных телефонов блокирует выработку гормона сна – мелатонина. Для того чтобы его уровень пришел в норму и захотелось спать, понадобится время. 

Кофе или чай вечером для многих из нас – привычный ритуал, атрибут встреч с близкими. Но если утром порция кофеина придется кстати, то вечером она может пагубно влиять на сон. Сам кофеин не вреден и даже полезен в разумных количествах, но он повышает тонус организма и выводится в течение 3,5-4 часов. Поэтому нужно рассчитывать оптимальное время приема чая и кофе.

Существует еще множество факторов и вредных привычек, способных помешать засыпанию и здоровому крепкому сну. Если все они устранены, а человека продолжает мучить бессонница, следует обратиться к квалифицированному врачу. Только специалист может поставить правильный диагноз и составить программу лечения. 

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ