Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

"Искусственная кожа" чувствует давление, температуру и влажность

05.07.2022

Наша кожа - это чудо чувствительности, она предоставляет нам информацию о многочисленных параметрах, отражающих окружающую среду, от температуры и влажности до физических раздражителей, и при этом защищает наши внутренние ткани.

Ученые из университета Граца в Австрии создали искусственную кожу, более чувствительную, чем кончик пальца человека. "Кожа" содержит 2 000 датчиков на квадратный миллиметр, и исследователи спроектировали ее таким образом, чтобы она ощущала влажность, температуру и давление, как и человеческая кожа. Крошечные датчики в материале кожи состоят из гидрогелевой основы и пьезоэлектрической оболочки из оксида цинка. Гидрогель расширяется или сжимается в зависимости от температуры, а также когда он поглощает влагу. Давление также может воздействовать на оболочку из оксида цинка, и эти изменения приводят к возникновению электрического заряда, что и составляет основу сенсорной технологии. Этот материал может стать компонентом передовых протезов, которые позволят пользователям более реалистично воспринимать окружающую среду.

Информация о новой разработке была опубликована в журнале Advanced Materials Technologies.

Ключевым моментом новой технологии является высокая плотность маленьких датчиков, которые одновременно предоставляют информацию о температуре, влажности и давлении, и при этом помещаются в чрезвычайно тонкую структуру.

"Гидрогель может поглощать воду и, таким образом, расширяется при изменении влажности и температуры. При этом он оказывает давление на пьезоэлектрический оксид цинка, который реагирует на это и все другие механические воздействия электрическим сигналом", - говорит Анна Мария Коклайт, одна из ведущих создателей новой искусственной "кожи".

Полученная электронная кожа может превзойти нашу собственную кожу в плане обнаружения мелких объектов. Человеческая кожа может обнаруживать объекты размером примерно 1 квадратный миллиметр, в то время как эта искусственная "кожа", как сообщается, может обнаруживать объекты в тысячу раз меньше.

Искусственная кожа также тоньше нашей собственной. Толщина эпидермиса человека составляет примерно 0,03-2 миллиметра. "Первые образцы искусственной кожи имеют толщину шесть микрометров, или 0,006 миллиметра, - сказала Коклайт. - Но она может быть еще тоньше".

Источник: Medgadget.com

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ