Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Онкологические научные центры Узбекистана и России подписали меморандум о взаимопонимании

18.02.2017

В Ташкенте состоялось мероприятие, посвященное расширению сотрудничества между Республиканским онкологическим научным центром Узбекистана и Российским онкологическим научным центром имени Н.Блохина.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Хожибоев и другие отметили, что в нашей стране создана и поэтапно совершенствуется современная система оказания онкологической помощи, что служит важным фактором охраны здоровья населения.

На состоявшихся 5 января и 7 февраля заседаниях под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева были определены актуальные задачи по дальнейшему реформированию системы здравоохранения, оказанию населению квалифицированной медицинской помощи, решению имеющихся в сфере проблем и выведению развития медицины на новый уровень. В частности, особое внимание уделялось дальнейшему повышению качества специализированной медицинской помощи, освоению передовых достижений в этой сфере, профилактике заболеваний.

В медицинских учреждениях проводится широкомасштабная работа по выполнению этих задач. В частности, особое внимание уделяется дальнейшему развитию онкологической службы.

В последние годы все медицинские учреждения, оказывающие помощь онкологическим больным, были поэтапно модернизированы. Возведены новые здания онкологических диспансеров Сырдарьинской, Джизакской и Навоийской областей. В Ферганском, Навоийском и Джизакском областных онкологических диспансерах открыты отделения радиологии. В диагностику и лечебную практику внедряются новые технологии. Расширение доступа населения к специализированной медицинской помощи, развитие медицинско-профилактической и патронажной служб способствуют раннему предупреждению и профилактике заболеваний.

С целью дальнейшего совершенствования этой работы разрабатывается  Государственная программа по развитию профилактики и лечения онкологических заболеваний в Узбекистане на 2017-2021 годы. В ней предусмотрены меры по дальнейшему улучшению материально-технической базы Республиканского онкологического научного центра и областных диспансеров, оснащению их современным медицинским оборудованием, повышению качества медицинской помощи. В успешной реализации этих задач важное значение имеет и расширение сотрудничества с авторитетными научными учреждениями мира.

Российский онкологический научный центр имени Н.Блохина является одним из ведущих профильных научно-медицинских учреждений.

На мероприятии между Российским онкологическим научным центром и Республиканским онкологическим научным центром Узбекистана был подписан Меморандум о взаимопонимании. В нем запланирован ряд мероприятий по расширению научного, практического и методического сотрудничества в борьбе против онкологических заболеваний, повышению квалификации специалистов, популяризации научных достижений, развитию медицинского обслуживания.

- Научно-практический, материально-технический потенциал онкологической службы Узбекистана полностью отвечает международным требованиям, - говорит директор Российского онкологического научного центра имени Н.Блохина академик Михаил Давыдов. - Сегодняшнее мероприятие стало важным шагом по пути дальнейшего расширения нашего сотрудничества. Мы намерены интенсифицировать научно-практические связи, реализовать ряд проектов по обмену опытом, подготовке кадров и совершенствованию медицинского образования. Это послужит развитию медицины и охране здоровья населения.

Источник: uza.uz

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ