Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2023 След. год
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Разработка способов прогнозирования риска развития, оценки степени выраженности глюкокортикоидной недостаточности и показаний для назначения гормональной терапии при тяжелом течении вирусных гепатитов

Научный руководитель: д.м.н., профессор Гулямов Нариман Гулямович

Кортикостероидная терапия при тяжелых формах клинического течения вирусных гепатитов несомненно является обоснованной. Сложность лечения вирусных гепатитов состоит в том, что при всей полиэтиологичности гепатитов морфологические критерии его малоспецифичны и клиническая картина всегда обусловлена нарушением функций печени. Выраженная функциональная недостаточность печени, в первую очередь - снижение ее детоксикационной и белоксинтезируюшей функций является основным противопоказанием для применения глюкокортикоидной терапии, при этом не исключая применения глюкокортикоидов для симптоматического лечения. Гормонорезистентность на фоне гормонозависимости, в клинике приводит к применению неадекватно высоких доз кортикостероидов, когда побочные эффекты начинают нивелировать эффект от терапии. По этой причине терапия глюкокортикоидами практически всегда обречена на неудачу. С другой стороны, катаболическое влияние кортикостероидов на обмен веществ в лимфоидной ткани обусловливает их иммунодепрессивный эффект - снижение чувствительности лимфоидных органов к антигенной стимуляции, подавление образования иммунных комплексов и т.д. Это позволяет включать кортикостероиды в комплекс эфферентной терапии, направленной на подавление синтеза и действия медиаторов воспаления. Кортикостероиды не только супрессанты, но и имунномодуляторы, так как по многочисленным данным, в процессе их клинического применения прослеживается нормализация параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Поэтому необходимо проводить корректный подбор дозы экзогенного преднизолона. Однако, на разных этапах заболевания роль ее неоднозначна. Клиницистами давно замечены различия в течении фульминантных форм острого вирусного гепатита (ОВГ) и "фульминантных" обострений хронических гепатитов, значительно убыстряющих проградиентность этой формы в цирроз, а манифестация аутоиммунных форм гепатита часто начинается с симптомов поражения печени, напоминающих ОВГ. Гормонотерапия применяется в обоих случаях и часто даже в одних и тех же дозах. Однако, если при ОВГ курс глюкокортикоидов относительно короткий, то при хронических гепатитах он, как правило, перерастает в систематизированное назначение препаратов. То есть, можно говорить о симптоматическом и патогенетическом применении гормонотерапии.

Процесс биосинтеза и распада гормонов, выполнивших свою функцию в организме, напрямую связан с транспортными белками, в частности белком транскортином. Транспортные белки, в частности транскортин, выполняют также протективную функцию в отношении гормонов и их депонирования. Гормон, связанный с белками, находится в постоянном равновесии со свободной биологически активной формой и по мере снижения уровня свободного гормона последний высвобождается из связанной с белками формы. По данным литературы при тяжелом течении острых гепатитов происходит высокий выброс эндогенных глюкокортикоидов (кортизола), при котором клиницист не учитывая уровень кортизола (эндогенного) и функциональные возможности коры надпочечников, вводит стандартные дозы преднизоллона 7,5 мг/кг. При этом проявляются побочные эффекты экзогенного глюкокортикостероида.

С учетом изложенного, большой интерес представляет изучение роли стероидсвязывающих белков (транскортина) в патогенетическом механизме вирусных гепатитов, а также осуществление шага в сторону возможного диагностического применения методов их определения при данной патологии, разработки критериев для применения противовоспалительной гормональной терапии и их дозировки при тяжелом течении острых и осложнениях хронических вирусных гепатитов.

 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ