Внутриушное устройство помогает страдающим от болезней, связанных с пребыванием на ногах

12.01.2024

Американская компания STAT Health Informatics разработала носимое устройство, контролирующее приток крови к уху и лицу "для лучшего понимания таких симптомов, как головокружение, "туман" в голове, головные боли, обмороки и усталость, возникающие при вставании". Крошечное устройство вставляется в ухо и подключается к приложению для смартфона по беспроводной связи.

Каждый раз, когда пользователь встает, устройство STAT отслеживает изменение реакции кровяного давления, частоты сердечных сокращений и притока крови к голове. Прибор преобразует всю эту информацию в показатель "Up Score" для отслеживания времени, проведенного в вертикальном положении. Показатель "Flow Score" помогает пользователям ускорить процесс восстановления, отслеживая отклонения в кровотоке.

Согласно веб-сайту компании, STAT предназначен для использования людьми, у которых диагностированы заболевания, связанные с уменьшением притока крови к голове, такие как:

  • дизавтономия,
  • синдром постуральной ортостатической тахикардии,
  • ортостатическая гипотензия,
  • длительный КОВИД,
  • синдром хронической усталости.

Еще одним достоинством является технология, встроенная в устройство. Оптический датчик был выбран вместо ультразвукового, потому что, по мнению STAT Health, он прост в использовании и обеспечивает точные измерения при доступе к мелкой ушной артерии.

"Хорошо известно, что ухо — это биометрическая золотая жила, поскольку оно находится в непосредственной близости к мозгу и крупным артериям. Это позволяет создавать новые биометрические данные, — сказал генеральный директор STAT Health Дэниел Ли. — Кроме того, ухо в значительной степени изолировано от искажения данных, вызванного движением руки, — проблема, которая беспокоит нынешние носимые устройства и не позволяет им отслеживать показатели сердца во время выполнения многих повседневных задач".

Университет Джона Хопкинса провел клинические испытания устройства STAT, и утверждает, что "оно может предсказать обморок за несколько минут до его наступления и может одновременно носиться с более чем 90% устройств, вставляемых в ухо или вокруг него. Его также можно оставлять во время сна и принятия душа, что снижает вероятность того, что человек снимет устройство и забудет его заменить".

Устройство STAT сочетает в себе крошечные датчики, Bluetooth и столь же крошечный аккумулятор, что позволяет ему помещаться в ухе и работать до трех дней, прежде чем потребуется подзарядка.

Университет опубликовал свои результаты в журнале Journal of the American College of Cardiology: Clinical Electrophysiology.

Источник: Dark Daily

По материалам сайта: EverCare.Ru

Назад