Что защитит кожу от образования угрей?

12.01.2024

Европейские исследователи создали новый штамм микробов, который защищает кожу человека от образования угрей, прыщей и прочих кожных высыпаний, связанных с воспалением волосяных фолликул. Об этом со ссылкой на пресс-службу Университета имени Помпеу Фабра в Барселоне (UPF) сообщило информационное агентство "ТАСС".

"Мы использовали то, что уже было изобретено природой, для создания местной терапии лечения угрей и прыщей. Мы модифицировали одну из кожных бактерий таким образом, что она начала производить те молекулы, в которых нуждается наша кожа. Аналогичным образом можно лечить не только угри, но и другие заболевания", - заявила научный сотрудник UPF Настасия Кнедльзедер, чьи слова приводит пресс-служба вуза. Терапия основана на базе бактерий вида Cutibacterium acnes, одного из представителей микрофлоры кожи.

 Европейские молекулярные биологи предположили, что эти бактерии можно заставить предотвращать развитие угрей и прыщей, а не провоцировать их появление. Для этого необходимо модифицировать геном Cutibacterium acnes таким образом, чтобы эти бактерии начали вырабатывать и выделять в окружающую среду белок NGAL, который снижает активность сальных желез. В результате этого размножение микробов внутри волосяных фолликул сильно замедлится, что предотвратит развитие воспаления.

Источник: UzA.Uz

Назад