Рынок финансирования медицинских стартапов становится более жестким

30.10.2023

Основатели стартапов в области цифрового здравоохранения продолжают сталкиваться с более жестким циклом финансирования, когда число сделок сокращается, а размеры инвестиций уменьшаются. Однако в ряде секторов появляются яркие примеры другого подхода, поскольку инвесторы проявляют интерес к стартапам, изучающим новые пути лечения и разрабатывающим решения для неклинического документооборота.

В третьем квартале 2023 года американские стартапы в области цифрового здравоохранения привлекли $2,5 млрд в рамках 119 сделок, что является вторым самым низким показателем по объему финансирования с четвертого квартала 2019 года, говорится в анализе венчурного фонда Rock Health, занимающегося вопросами цифрового здравоохранения. Таким образом, общий объем финансирования в 2023 году составил $8,6 млрд, привлеченных в рамках 365 сделок.

Во втором квартале 2023 года стартапы в области цифрового здравоохранения получили 2,5 млрд долл. в результате 113 сделок, после $3,5 млрд в результате 131 сделки в первом квартале.

Инвестиции в стартапы в области цифрового здравоохранения начали снижаться в 2022 году после рекордного роста в 2021 году, вызванного переходом на телемедицину и цифровые технологии во время пандемии COVID-19. Если финансирование будет продолжаться такими же темпами, то, по прогнозам Rock Health, в этом году в сфере цифрового здравоохранения будет зафиксирован самый низкий уровень финансирования с 2019 года.

По мнению аналитиков Rock Health, инвестиционный рынок в сфере цифрового здравоохранения успокоится, наступит "новое рыночное равновесие" и "стабилизируется динамика финансирования" по сравнению с бурной динамикой в 2021 и 2022 годах.

Аналитики отмечают, что среди инвесторов наблюдается более консервативный менталитет, они совершают меньше сделок и ведут более жесткие переговоры по условиям сделок, что еще больше способствует снижению цикла финансирования.

По-прежнему вызывают беспокойство досрочные раунды финансирования, и заметно увеличилось число стартапов, привлекающих расширенные и немаркированные раунды. Это, вероятно, способствовало тому, что в 2023 году было объявлено мало серий: в этом году было проведено всего 34 раунда серии B по сравнению с 82 в прошлом году, и всего 11 раундов серии C по сравнению с 35 в прошлом году. Это самый низкий показатель с тех пор, как компания Rock Health начала отслеживать венчурное финансирование в сфере цифрового здравоохранения в 2011 году.

В 2023 г. финансирование цифрового здравоохранения сместится с приоритетов эпохи пандемий и катализаторов исследований в области здравоохранения и медико-биологических наук в сторону продуктов и услуг цифрового здравоохранения, поддерживающих лечение заболеваний, неклинический рабочий процесс и управление сложными состояниями, такими как заболевания почек.

Лечение болезней заняло первое место по объему финансирования, привлекая $1,64 млрд в период с первого по третий квартал 2023 года. Компания Vivante Health, специализирующаяся на лечении заболеваний пищеварительной системы, получила $31 млн на расширение своей платформы, сочетающей интегрированную телемедицину, коучинг по питанию и самостоятельные модули для лечения заболеваний пищеварительной системы.

В период с первого по третий квартал 2023 года на решения для неклинического документооборота было выделено $1,59 млрд. По словам аналитиков из Rock Health, игроки в этой области решают самые разные задачи — от управления медицинским оборудованием длительного пользования (Synapse Health, $25 млн) до управления циклом доходов (Collectly, $29 млн) и планирования и коммуникации с пациентами (Keona Health, $7 млн).

Самой финансируемой клинической областью среди стартапов в сфере цифрового здравоохранения остается психическое здоровье, на которое в текущем году было выделено $900 млн, а стартапы в сфере нефрологии в этом году привлекли $700 млн.

Инвесторы также проявляют повышенный интерес к поддержке услуг, основанных на добавленной стоимости. Компания Better Life Partners, предлагающая виртуальные услуги по охране психического здоровья, лечению зависимостей и координации ухода, привлекла $26,5 млн, а компания Healthmap Solutions привлекла $100 млн для расширения своего бизнеса. Компания обслуживает страховые и медицинские организации, которые ищут решения с добавленной стоимостью для лечения хронической болезни почек.

Аналитики из Rock Health также считают, что есть основания для оптимизма в отношении публичного рынка цифровых медицинских услуг, несмотря на некоторые заметные провалы некоторых бывших "любимцев" рынка IPO. В частности, в этом году компании Pear Therapeutics и Babylon Health подали заявления о банкротстве. Закрытие Pear отражает трудности компании с обеспечением возмещения страховыми компаниями расходов на рецептурные цифровые терапевтические препараты, а Babylon закрылась после потери крупных контрактов, в том числе из-за операционных проверок.


По материалам сайта EverCare

Назад