SpiralE отслеживает активность мозга через внутреннее ухо

26.09.2023

Интерфейсы типа "мозг-компьютер" часто включают в себя электроды, накладываемые на кожу головы или даже имплантируемые в мозг, и служат для решения различных полезных задач. Однако если требуется новое, менее интрузивное подобное устройство, то для этого можно использовать слуховой проход пациента.

SpiralE - экспериментальное устройство, созданное группой ученых из университета Цинхуа (Китай). Это миниатюрная многослойная прямоугольная полоска длиной всего 50 мм и шириной 3 мм, состоящая из двух слоев полимера с памятью формы, одного слоя электротермической активации и одного слоя с электродами для измерения электроэнцефалограммы. Штопорообразное начальное закручивание ленты позволяет быстро и легко ввести ее в более широкий слуховой проход пациента.

После установки устройства на место на него воздействует внешнее электрическое поле, которое вызывает джоулевский нагрев в электротермическом исполнительном слое. Под воздействием тепла полимеры с памятью формы в полоске пытаются вернуться в плоское, несвернутое состояние. В результате лента начинает разворачиваться, но стенки внутреннего слухового прохода продолжают удерживать ее в менее плотном свернутом положении. Таким образом, слой электродов ЭЭГ располагается на коже слухового прохода, где он может легко улавливать электрические импульсы от мозга.

В ходе лабораторных испытаний было доказано, что устройство несложно носить в течение длительного времени, и оно показало до 95% точности при определении активности мозга добровольцев. Исследователи надеются, что в перспективе эту систему можно будет использовать в таких приложениях, как мониторинг сна пациентов, выявление эпилепсии или усталости.

Исследовательская группа считает, что простота использования SpiralE может проложить путь к созданию новых приложений на основе интерфейса "мозг-компьютер". Они прогнозируют создание программных средств, способных переводить целые идеи в письменную форму, управлять предметами виртуального и реального мира и, возможно, даже создавать улучшенные воспоминания.

Источник: Wearable Technologies

По материалам сайта: Evercare.ru

Назад