"Умная" система не даст детям утонуть

04.09.2023

За последнее десятилетие в мире утонуло более 2,5 млн человек. Наибольшее число утонувших приходится на детей в возрасте от 1 до 9 лет.

Согласно статистике, в США утопление является первой причиной смерти детей в возрасте от 1 до 4 лет — примерно 4 тыс. смертельных и 8 тыс. несмертельных случаев непреднамеренного утопления в год.

Израильская компания Deep Innovations разработало решение PoolScout, которое ставит своей целью предотвращение подобных случаев. Используя аналитику на основе технического зрения и облачный искусственный интеллект, PoolScout обнаруживает и отличает малышей (до четырех лет) от других людей, домашних животных и предметов в бассейне и вокруг него. Система подает сигнал тревоги через приложение для смартфона и блок сигнализации, когда обнаруживает конкретные небезопасные сценарии, такие как нахождение ребенка без присмотра в зоне бассейна.

Как рассказывает основатель компании Сэм Вайцман,

Решение PoolScout основано на облачных технологиях, чтобы быть доступным по цене. При этом сделать систему компьютерного зрения, работающего в реальном времени в облаке, оказалось очень непросто. Poolscout представляет собой беспроводное устройство, для того, чтобы она появилась в как можно большем количестве домов.

PoolScout может обнаруживать и домашних животных, посылая уведомления, если собака или кошка заходят в бассейн, а также предупреждения, если они попадают в воду.

В основе системы лежит запатентованная компанией Deep Innovations платформа компьютерного зрения ScoutX, которая, по словам Вейцмана, используется и в других отраслях.

PoolScout Pro (комплект для профессиональной установки проводной камеры и сигнализации, выпущенный в сентябре 2022 года) и PoolScout Wi-Fi (новая версия, содержащая простую в установке Wi-Fi камеру и беспроводной блок сигнализации) доступны на сайте Deep Innovations, на Amazon, а также через некоторых дистрибьюторов систем домашней безопасности и бассейнов в США, странах Персидского залива и вскоре в Австралии и Израиле.

Напомним, что ранее в Израиле было изобретено первое в мире решение для обеспечения безопасности жилых бассейнов - Mylo. Это "виртуальный спасатель" с искусственным интеллектом от компании Coral Smart Pool. Эта система, стоящая около $1500, использует надводное и подводное компьютерное зрение и анализ движений, чтобы предупредить, когда кто-то входит в бассейн или находится в опасности утонуть.

Цены на PoolScout, получившую несколько наград, начинаются примерно с $300 с возможностью подключения подписки на дополнительные функции.

По материалам сайта: Israel21c

Назад