Неинвазивный сенсор глюкозы Know Labs сокращает разрыв в точности с существующими CGM

16.08.2023

Работа компании Know Labs в 2023 году была сосредоточена на двух основных направлениях, оба из которых направлены на приближение технологии неинвазивного датчика глюкозы к рассмотрению регулятором отрасли здравоохранения (FDA). В июне компания не только представила первый физический прототип устройства, в котором будет использоваться данная технология, но и опубликовала ряд исследований, свидетельствующих о прогрессивном улучшении системы отслеживания уровня сахара в крови.

Заявленные улучшения были весьма значительными: точность сенсора увеличилась почти вдвое за период с представления в феврале экспериментального образца до последних результатов исследования, о которых недавно сообщила компания.

Know Labs стремится выпустить первый в истории монитор глюкозы, получивший разрешение FDA и собирающий показания абсолютно неинвазивно, просто прижимаясь к коже пользователя. В основе устройства лежат сенсоры, которые компания назвала Body-Radio Frequency Identification (Bio-RFID), посылающие радиоволны через кожу для измерения молекулярных сигнатур в крови, и модель искусственного интеллекта (ИИ) Light Gradient-boosting Machine (LightGBM), анализирующая показания сенсоров для расчета уровня глюкозы.

Точность сенсора Know Labs, как и других мониторов глюкозы, определяется по показателю средней абсолютной относительной разницы (mean absolute relative difference, MARD), который оценивает величину разрыва между показаниями сахара в крови, полученными устройством, и показателями, полученными эталонным прибором. Поэтому чем ниже MARD, тем лучше.

Благодаря последним технологическим достижениям предел MARD для точной системы постоянного мониторинга глюкозы (CGM) снизился примерно до 10%, а в новейших моделях от крупнейших производителей диабетических устройств Dexcom и Abbott он приближается к 8%.

Компания Know Labs стремительно снижает свои собственные показатели MARD. В опубликованных результатах исследования компания заявила, что ее технология позволяет прогнозировать уровень глюкозы в крови с MARD чуть менее 11,3% по сравнению с показаниями прибора Dexcom G6 CGM. Это намного лучше, чем разница почти в 20%, о которой компания сообщала в феврале, и еще большее улучшение по сравнению с MARD в 12,9%, рассчитанным в исследовании, проведенном в конце мая.

Повышение точности Know Labs объясняет новыми методами предварительной обработки данных, используемыми при анализе, а также тем, что в систему было загружено более чем в два раза больше пользовательских данных, чем раньше.

Компания заявила, что до конца года планирует продолжить сбор еще большего количества реальных показаний глюкозы и использовать их для дальнейшего совершенствования ИИ LightGBM.



По материалам сайта EverCare
Назад