Эксперты ВОЗ провели серию вебинаров по модернизации информационных систем здравоохранения для специалистов IT-Med

Эксперты ВОЗ провели серию вебинаров по модернизации информационных систем здравоохранения для специалистов IT-Med 27.05.2022 Доступность актуальной и качественной медико-санитарной информации является неотъемлемым компонентом эффективности национальной системы здравоохранения, учитывающей потребности населения. Поэтому модернизация информационных систем здравоохранения (ИСЗ) Узбекистана является одной из приоритетных задач государства.

В целях содействия данному процессу эксперты ВОЗ оказали поддержку компании IT-Med путём проведения серии консультаций по вопросам укрепления и цифровизации информационных систем здравоохранения. Программа вебинаров охватила такие темы, как электронные медицинские карты и порталы для пациентов, требования к IT-инфраструктуре для цифровых внедрений, интеграция и совместимость цифровых платформ, механизмы финансирования и правовые нормы цифровых ИСЗ, обучение персонала и наращивание цифрового потенциала системы здравоохранения.

Спикерами выступали эксперты в области цифрового здравоохранения, глобального и международного менеджмента в здравоохранении, доценты и профессора университетов США, Италии, Испании, Германии и Швейцарии.

Данная поддержка со стороны ВОЗ отражает её широкие полномочия и постоянное стремление к решению глобальных вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение технической поддержки развивающимся странам в укреплении национальных информационных систем здравоохранения. Цифровой опыт европейских стран может быть адаптирован и с пользой применён в реформах цифровизации здравоохранения Узбекистана, что позволит улучшить качество жизни населения и обеспечить для каждого человека своевременный доступ к нужной информации и услугам.
Назад