Презентация Генерального плана цифрового здравоохранения Узбекистана

Презентация Генерального плана цифрового здравоохранения Узбекистана 25.05.2022 Состоялась презентация команды представителей Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, компании IT-Med, международных экспертов KfW банка и AME International на тему «Генеральный план цифровизации здравоохранения Республики Узбекистан на 2022-2026 годы».

Генеральный план цифрового здравоохранения (мастерплан) был разработан Министерством здравоохранения при поддержке KfW банка в рамках Проекта поддержки цифровых реформ в здравоохранении. В разработке мастерплана принимали участие специалисты Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, компании IT-Med, международные эксперты AME International и KfW банка в партнерстве с ВОЗ, АБР, ВБ и ЮНИСЕФ. Документ был рецензирован экспертами EHTEL (Европейской платформы заинтересованных сторон электронного здравоохранения).

Ключевой задачей мастерплана является создание фундамента для системного подхода к цифровизации системы здравоохранения, предусмотренного Министерством здравоохранения.

В процессе подготовки мастерплана была проведена оценка текущей ситуации в сфере инфраструктуры ИКТ, национальных и региональных систем цифрового здравоохранения и систем медучреждений.

Национальный план мероприятий в области цифрового здравоохранения коррелируется с политикой и нормативно-правовыми документами Республики Узбекистан. Он позволяет ответственным ведомствам Узбекистана связать все мероприятия в области цифрового здравоохранения с конкретными мерами по цифровой трансформации.

План мероприятий включает меры во всех 7 стратегических областях, необходимых для последовательного и устойчивого развития национального цифрового здравоохранения в Узбекистане.

К концу 2022 года планируется создание интегрированной платформы цифрового здравоохранения, основанной на международных стандартах. К концу же 2023 года – запланировано создание инфраструктуры обработки и обмена медицинской информацией между медицинскими учреждениями на всех уровнях здравоохранения. К концу 2025 года – предусмотрено внедрение цифровых услуг и приложений, отвечающих потребностям как пациентов, медицинских работников, так и управленцев системы здравоохранения Республики Узбекистан.

Создание действительно современной системы здравоохранения предполагает повышение качества и доступности медицинской помощи, позволит своевременно выявлять болезни, предотвращать их развитие, даст доступ к медицине большему количеству людей и в конечном итоге – улучшит качество их жизни.
  
Назад