Делегация Кызылординской области Республики Казахстан посетила медицинские учреждения в Казани

19.01.2018

В рамках рабочего визита делегация Кызылординской области Республики Казахстан посетила Межрегиональный клинико-диагностический центр и городскую поликлинику № 21 г. Казани. Делегацию возглавил Аким Кызылординской области Крымбек Елеуович Кушербаев. В числе гостей из Казахстана были руководитель областного управления здравоохранения Альназарова Акмарал Шарипбаевна и директор Кызылординского областного медицинского центра Пазылов Сабит Бексеитович.

В столице республики гостям показали «поликлинику 21 века» - городскую поликлинику № 21 г. Казани, которая работает по принципу консультативно-диагностического центра, является самой большой (более 10 тыс. кв.м.) и первой подобного формата поликлиникой в республике, созданной по мировым стандартам с возможностью 950 ежедневных посещений.

В новую поликлинику делегаты прибыли в сопровождении заместителя министра здравоохранения РТ Владислава Виниченко.

Главный врач медучреждения Айрат Зиатдинов показал отделение лучевой диагностики, бассейн, находящийся в отделении медицинской реабилитации, дневной стационар, женскую консультацию. Гости увидели работу кабинетов эндоскопии, колоноскопии, кабинетов хирургического профиля ЛОР-службы учреждения.

В поликлинике работают 10 отделений: приемно-информационное, инфекционное, рентгенологическое, терапевтическое, отделения неотложной помощи, амбулаторной реабилитации, функциональной диагностики, профилактической помощи и узких специалистов, а также женская консультация, Центр мужского здоровья и онкологический центр (филиал Республиканского клинического онкологического диспансера) с возможностью оказания помощи по медицинской реабилитации больных со злокачественными новообразованиями.

Одним из важных направлений деятельности поликлиники - реабилитация и восстановление пациентов после кардиологических, неврологических, нейрохирургических и травматологических операций. Учреждение работает по татарстанскому стандарту «Дружелюбная поликлиника».

В Межрегиональный клинико-диагностический центр делегаты прибыли в сопровождении министра здравоохранения РТ Аделя Вафина. Здесь им представили основные показатели работы учреждения и провели экскурсию. В частности, гости посетили кафе, увидели молельные комнаты, консьерж-сервис, оказывающий широкий спектр услуг для сотрудников и пациентов центра. Представили палаты, операционный блок, пост медицинской сестры и рабочее место врача с подробным описанием реализуемой в центре электронной истории болезни. Далее коллеги из Казахстана посетили отделение лучевой диагностики МКДЦ. После масштабных ремонтных работ оно преобразилось до неузнаваемости. Коридоры и кабинеты отделения выполнены из современных композитных материалов с применением лучших световых и дизайнерских решений. В рамках модернизации оборудования был приобретен современный аппарат рентгено-компьютерной томографии на 512 срезов, который уже веден в эксплуатацию.

Стоит отметить, что одним из приоритетных направлений деятельности МКДЦ является развитие медицинского туризма. Ежегодно на лечение в Межрегиональный клинико-диагностический центр приезжают сотни пациентов из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

Источник:  minzdrav.tatarstan.ru

 

Назад